V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

вос.

758мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение «Каждый переезд дается проще»: россиянка рассказала об опыте жизни в других городах

«Каждый переезд дается проще»: россиянка рассказала об опыте жизни в других городах

На мысль о переезде ее подтолкнула командировка в Волгоград

Переезжая, берешь с собой не только вещи, но и весь жизненный багаж

Яркая, честная и эмоциональная колонка моей коллеги, переехавшей из Кузбасса в Волгоград, не оставила равнодушными читателей и подтолкнула меня рассказать о собственном опыте переселения в другие города (и страны). Именно город на Волге стал толчком к тому, что я задумалась: а ведь не всегда где родился, там и пригодился, и можно открывать новые горизонты. Но при этом, уезжая из одного места, человек всё равно берет себя. Меняется окружение, а жизненный опыт и установки остаются.

Я родилась в Челябинске и долго и счастливо делала карьеру на местной ГТРК, вила семейное гнездо и в общем ни о каких переездах не думала, разве что в частный дом в ближайший пригород, чтобы заниматься огородничеством и завести собаку. Ровно до того момента, как в середине нулевых ВГТРК решила собрать всех редакторов «Утр» в Волгограде на учебу.

Впервые «Родину-мать» я увидела в рассветной дымке. Гигантская статуя просто поразила воображение

Почти двое суток в душном плацкартном вагоне — и я будто не в командировку поехала, а попала в новый мир: обилие зелени, аккуратные газоны, парки, урны, прямые улицы, единый стиль города. Поразила набережная Волги и широкая водная гладь — после нашей реки Миасс, которую за пять минут пешком перейти. Если от запаха не задохнешься, конечно. И главное — никаких заводов и разноцветных клубов дыма, над ними поднимающихся. Отдельное место в моем сердце тут же занял шопинг — современные торговые центры, интерьерные магазины «Красный куб», а не вот это всё во главе с китайским рынком. Глаза разбегались, взор радовался, погода радовала теплом, тогда как на Урале все кутались в куртки.

Волжские просторы впечатляют

Волгоград тогда впервые посеял ростки сомнений, так ли идеален Челябинск, и мысли о том, что можно жить где-то еще. Через пару лет мысли материализовались — довольно спонтанно, и не в Волгоград, а в Петербург. После этого мы с мужем часто переезжали — то ли 12, то ли 13 городов сменили за неполные три года. При этом успели немного пожить и поработать в Волжском в далеком 2008 году. Об этом городе тоже остались светлые воспоминания.

Во время работы здесь мы с мужем ласково называли Волжский городом победившего социализма. Интересно, сейчас он такой же уютный?

Решиться на переезд непросто. Особенно когда взрослеешь и обрастаешь социальными связями. Срываешься с насиженного места, постепенно теряешь друзей и знакомства, привычки. Но и приобретаешь новые. Сознание глобализуется: пожив в разных городах и странах, уже на подкорке понимаешь, что людей независимо от языка, места проживания, национальности и пола волнует примерно одно и то же: дорогая коммуналка и продукты, здоровье и благополучие детей, забота о пожилых родителях, флирт, придирчивый начальник и вредная коллега, разбитые дороги и повышение цен на бензин…

Пробки, панельные многоэтажки и потрясающий закат есть в любом городе

Любой переезд — это глобальный выход из зоны комфорта, со всеми плюсами и минусами этого явления. Ты обрастаешь новыми связями, привычками, учишься любить новую еду и запоминать расположение улиц, маркетов, досуговых заведений. Но точно так же заново ищешь того самого мастера по ноготочкам-ресничкам, «своего» гинеколога, стоматолога, мастера в автосервисе. А еще время от времени сравниваешь там, где ты жил, с тем, куда уехал. Кто-то тоскует по сибирскому характеру, а я помню то отчаяние, когда обнаружила странную родинку с неровными краями и не могла долгое время найти врача, который отправит ее на исследование. Были мысли: «А вот в России медицина лучше, не вот это всё бесячее, на родине я бы позвонила туда-то и туда-то, и всё бы сделали в лучшем виде».

Перед тем как написать этот текст, я подсчитала, что пережила 15 переездов. Поэтому прекрасно знаю, что в любом городе и даже стране есть плюсы и минусы. Есть то, что будет радовать и бесить. Это уже вопрос баланса, каждый выбирает то, что ему ближе: кому-то в деревню, к природе, а кому-то покорять столицу.

Пожив в Петербурге пару лет, мы поняли, что этой дивной архитектурой лучше восхищаться во время кратких поездок

А еще отлично знаю, что, даже переехав в город мечты, от себя не убежишь, и то, что в тебе есть, сложно оставить в месте, которое покидаешь. Ну как в той поговорке про деревню и девочку. Мысли, желания, недовольства, мечты. Хотя, с другой стороны, каждый переезд словно что-то переплавляет, и ты либо меняешься и приспосабливаешься, либо переезжаешь дальше. И удивительно, что каждый переезд дается всё проще и проще.

Собственно, когда человека что-то не устраивает, он ворчит. И либо меняет что-то в своей жизни — место, окружение, либо опускает плечи и смиряется, тянет лямку. В конце концов, пока есть силы, энергия и желание куда-то свалить и попробовать что-то новое, почему бы и да? Ведь есть шанс, что всё получится и вы найдете свое место, «где пригодился».

Думали переехать из Волгограда?

Да
Нет
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Волгограде и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем