V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир подробности Волгоградский омбудсмен: «Количество жалоб к нам за пять лет выросло в три раза»

Волгоградский омбудсмен: «Количество жалоб к нам за пять лет выросло в три раза»

Чаще всего волгоградцы жалуются на врачей и нехватку льготных лекарств

«V1.ru имеет собственную позицию в регионе»

Сегодня, 10 декабря, во всём мире отмечается день прав человека, а в Волгоградской области отметили снижение финансирования социальной помощи населению, нехватку льготных лекарств и негативные последствия медицинской реформы на селе.

Ваню Шатика наградили «за активную жизненную позицию по обеспечению права на жизнь»

— В сфере социальной защиты населения отмечается негативная тенденция сокращения обязательств государства по необходимому обеспечению инвалидов средствами реабилитации, льготными путёвками в санатории и на курорты, — рассказал V1.RU уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков. — Вызвано это сокращением финансирования. В последние годы резко возросло количество обращений по вопросам здравоохранения. Так, по сравнению с 2013 годом, количество жалоб на почту уполномоченного увеличилось более чем в три раза.

Многие волгоградцы жалуются на нехватку бесплатных лекарств.

«Реформа низового медицинского звена непродуктивна»

— Очевидна недостаточность финансирования программ льготного обеспечения волгоградцев медикаментами, — отметил Валерий Ростовщиков. — Это вызывает обоснованное недовольство жителей, страдающих серьёзными заболеваниями. Жалобы на отсутствие льготных лекарств поступают постоянно, причём даже коллективные. В конце ноября сразу четыре жительницы Михайловки, больных сахарным диабетом, обратились с просьбой помочь в обеспечении препаратами.

Назвал уполномоченный по правам человека в регионе и причины неприглядной картины.

«В аптеках не хватает льготных лекарств, потому что сократилось финансирование»

— Это непродуктивная реформа низового медицинского звена, прежде всего, сельских муниципальных образований. Она сказалось на качестве и доступности медицинской помощи, — говорит уполномоченный по правам человека. — Не менее важной проблемой является отсутствие независимой медико-социальной экспертизы. Это лишает волгоградцев возможности получать независимое заключение специалиста при обоснованности непризнания инвалидности у больных жителей. В целом, с недовольством медициной приходит 18–23% всех писем. Всего только письменных обращений граждан с начала года пришло в приёмную более 1200.

Во время ежегодной встречи с общественниками на подведении итогов года, волгоградские правозащитники затронули проблемы коррупции и непоследовательности работы чиновников.

В регионе сократилось финансирование путёвок инвалидам в санатории

— Наверное, мы допускаем большую ошибку в работе с президентскими грантами. Они очень хорошо поддерживают общественные организации. Но давайте посмотрим, хороши ли они расходуются? — сделала вывод одна из участниц встречи. — Лет восемь мы улучшали городскую среду, нанимали рабочих, всё делали. Но как это быстро всё кончилось. Положили плитку, убрали заборы, велостоянки, светофоры. К чемпионату мира по футболу всё это сдвинули и скомкали, и создававшаяся годами городская среда фактически ушла. К чему тратились президентские гранты? Или мы неправильно делаем, или сам подход неправильный. А так получается, что мы боремся с чиновниками.

Помимо печальных выводов, в Международный день прав человека наградили успешных общественников и правозащитников.

Диабетики жалуются на нехватку лекарств

Ставшему известным на всю страну мальчику из Красноармейского района Ивану Шатику по итогам года присвоили звание «Правозащитник Волгоградской области 2018 года» за «активную жизненную позицию по обеспечению права на жизнь».

Напомним, что мальчик обклеил душещипательными объявлениями подъезды домов, где просил найти выписанный врачами препарат его маме, который в России не производится. Совместными усилиями маму мальчика вылечили, а имя сердобольного мальчика услышали далеко за пределами Волгоградской области.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем