V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир подробности В Волгоград прибудет из Керчи уникальный бронекатер-музей БК-73

В Волгоград прибудет из Керчи уникальный бронекатер-музей БК-73

Точная копия исторического судна пройдёт от Керчи до Тольятти

Судно восстановили из частей настоящих бронекатеров, затонувших в годы войны

В Волгоград вечером 10 июня из Керчи прибудет своим ходом реконструированный бронекатер БК-73.

— Общественный совет при региональном главке МВД совместно с областной общественной организацией «Батарея 29БИС» решила провести экспедицию-реконструкцию бронекатера БК-73, — сообщили корреспонденту V1.RU в ГУ МВД по Самарской области. — Это точная копия одноименного бронекатера образца 1938 года, реконструированного с использованием элементов затонувших бронекатеров в 2015-м. Маршрут от Керчи до Тольятти протянется на 1 920 километров.

Практически все детали и части судна — оригинальные

Необычное судно пробудет больше суток в Волгограде.

— Планируется сделать остановку в Волгограде 10 июня в 22:00, — пояснили в общественной организации «Батарея 29БИС». — Утром 12 июня — в День России — мы отправимся дальше и заночуем в Камышине.

Сама экспедиция отправится в путь 2 июня.

В 2017 году БК-73 заглядывал в Волгоград

— В общей сложности мы сделаем 15 остановок в различных городах и утром 19 июня намерены завершить экспедицию в Тольятти, — отметили организаторы. — Участники экспедиции полностью воссоздадут быт моряков Волжской военной флотилии Великой Отечественной. Экипаж оденут в обмундирование того времени, будет организовано питание по рациону, ночные вахты, вечернее прослушивание патефона.

Все желающие смогут подняться на борт судна-музея

На борту реконструированного катера создан мини-музей из находок с затонувших бронекатеров времён Великой Отечественной.

Советский станковый крупнокалиберный пулемёт ДШК

В конце мая 2017 года бронекатер побывал в Волгограде по пути в Керчь. БК-73 участвовал в обороне Сталинграда. Позже он подорвался на мине в Керченском проливе. Узнать историю создания БК-73 вы можете в отдельном материале V1.RU.

Команда ведёт жизнь настоящих советских речников

Бронекатер БК-73 участвовал в обороне Сталинграда, обеспечивал воинские и народно-хозяйственные перевозки по Волге, участвовал в боях на реках Припять и Западный Буг, в Белорусской и Берлинской наступательных операциях. Прозванный речным танком Сталинграда, бронекатер БК-73 подорвался на мине и затонул 2 ноября 1943 года в Керченском проливе. В тот момент на борту судна находились 14 человек экипажа и 40 десантников.

В планах реконструкторов 15 остановок 
БК-73 преодолеет 1 920 километров за 17 дней
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем