V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волжском уничтожается средневековый город Золотой Орды

В Волжском уничтожается средневековый город Золотой Орды

Угроза уничтожения нависла в городе-спутнике Волгограда – Волжском над обнаруженным только четыре года назад средневековым городищем Золотой Орды, названным археологами Безродненским.

Как сообщил V1.ru археолог, кандидат исторических наук Александр Глухов, городище находится в черте города и, не являясь официально оформленным культурным достоянием, подвергается систематическому масштабному разграблению и разрушению.

«Безродное городище находится в 14-м микрорайоне Волжского, и, проверяя его в очередной раз, я на днях обнаружил в центре его территории кучи высыпанного грунта, – рассказал V1.ru господин Глухов. – Один из местных жителей пояснил, что землю высыпали на прошлой неделе какие-то оранжевые грузовики. Это вопиющее нарушение, так как именно этот участок городища еще хоть как-то сохранился от разрушения, и теперь есть все шансы, что на его месте появится застройка. Еще одна немаловажная угроза – "черные копатели", которые медленно, но верно разворовывают памятник».

Также археолог отметил, что обнаруженный более четырех лет назад археологический памятник не причислен к объектам федерального и регионального значения и комитет культуры не торопится давать ему статус культурного достояния. Сейчас в планах археологов установить тех самых строителей, которые, видимо, по незнанию решили засыпать исторический памятник грунтом. Также в комитет культуры будет направлен повторный запрос на определение статуса Безродного городища.

Кстати, городище было обнаружено в 2012 году, когда компания «Флагман» при строительстве очередного дома на территории 14-го микрорайона случайно снесла ковшом экскаватора часть находящегося под слоем земли архитектурного сооружения. Уцелевшие материалы золотоордынского времени, а именно фрагменты посуды, наконечник стрелы, восемь медных монет, медная пуговица и прочие находки, были переданы в краеведческие музеи Волгограда и Волжского.

Безродное городище, существовавшее задолго до появления на том же месте села Безродного, над которым в свою очередь вырос город Волжский, процветало в XIV веке. Городище было для золотоордынцев перевалочным пунктом на великом Шелковом пути, где останавливались торговые караваны. Оттуда путь шел через реку к Мечетному городищу, более известному в настоящее время как Спартановка, а далее – на запад к Черному морю и на север вдоль Волги.

Фото: Фото Александра Глухова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем