V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Игорь Павлов: «Любая пуля так тщательно создавалась, что дурой быть не может»

Игорь Павлов: «Любая пуля так тщательно создавалась, что дурой быть не может»

Уникальные образцы вооружения времен Великой отечественной войны, в том числе и непосредственно участвовавших в Сталинградской битве можно увидеть в ходе акции «Ночь в музее!» на выставке «Пуля – не дура!» в музее-заповеднике «Сталинградская битва». О наиболее интересных экспонатах выставки V1.ru рассказал ведущий научный сотрудник музея-панорамы «Сталинградская битва» Игорь Павлов.

Название выставки «Пуля – не дура» выбрано нами совершенно неслучайно, – рассказал V1.ru Игорь Павлов, – Пуля ведь создается по специально разработанным технологиям и используется в оружии, предназначенном послать ее максимально точно и с максимальным поражающим эффектом. При создании каждого стрелкового вооружения приложено множество усилий и вложено много трудов, чтобы пуля попадала именно туда, куда ей предназначено было попасть, и никак иначе. Поэтому вряд ли она может быть дурой.

На нашей выставке представлены крайне интересные образцы вооружения. Одним из таких образцов стала штурмовая винтовка MKb.42. Это боевой образец, принимавший самое непосредственное участие в минувшей войне. Она проходила испытания на Восточном фронте, в том числе и в Сталинградской битве, и впоследствии доработана и принята на вооружение вермахтом. Считается, что именно эта штурмовая винтовка стала прототипом легендарного автомата Калашникова.

Участвовал в Сталинградской битве, только на стороне Красной Армии, и американский пистолет-пулемет Томпсона, который мы знаем по фильму «В джазе только девушки» и считаем гангстерским. Действительно, изначально его смогли оценить по его достоинствам только гангстеры и полицейские. Он очень тяжел, но с высокой мощностью толстого патрона-бочонка, и по размеру идеально подошел для вооружения танковых экипажей. Именно с американскими танками М3 «Стюарт» и самолетами по лендлизу «Томпсоны» и попали под Сталинград. Особым успехом он не пользовался в войсках, уже обладавших большим количеством пистолетов-пулеметов Шпагина, но до сих пор в излучине Дона и в районе Орловке поисковики находят много патронов, гильз и ржавых останков любимого оружия гангстеров из американского кинематографа».

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем