V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Волгоградка обменяла мусор на деньги и благоустроила школьный двор

Волгоградка обменяла мусор на деньги и благоустроила школьный двор

Ирина Аллахвердиева вошла во всероссийский рейтинг самых активных участников экологической акции.

Ирина знает, как можно превратить мусор в деньги

Волгоград не попал в рейтинг самых добрых городов страны, но одна из его жительниц в него вошла.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на данные Общественной палаты РФ, на днях был опубликован рейтинг самых добрых городов страны. Он был составлен по итогам весеннего этапа всероссийской экологической акции «МарафонДобрыхДел».

Список добрых городов возглавили Санкт-Петербург, Химки и Кронштадт. Далее расположились Казань, Ульяновск, Уссурийск, Чебоксары, Москва, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород. К сожалению, Волгоград в этот рейтинг не попал. В отличие от одной из горожанок.

В рейтинг самых активных участников вошла сотрудница средней школы с углубленным изучением отдельных предметов №106 Советского района Волгограда Ирина Аллахвердиева. Она вовлекла всю школу в раздельный сбор мусора – его активистка предложила рассматривать не только с точки зрения экологического просвещения, но и как дополнительный источник дохода. Вырученные с акций вторсырья деньги сотрудница инвестировала в благоустройство школьного двора.

– Людям, в том числе и детям, трудно понять значимость раздельного сбора мусора, да и охраны природы в целом, – рассказала Ирина V1.ru. – А вот когда речь заходит о денежных доходах, тут всё понятно всем. Я говорила так: «25 пластиковых бутылок – один килограмм пластика – 10 рублей, 100 человек – 1000 рублей – 20 кг краски – 50 метров покрашенного школьного забора». И так далее. Понемногу все втянулись. Учителя, родители, жители посёлка. У нас маленькая школа, всего 113 обучающихся. Может, в большой было бы всё труднее организовать.

Теперь опыт волгоградки планируется внедрять и в других школах страны.

Фото: Фото с личной страницы Ирины Аллахвердиевой/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем