V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Простых времен никогда не было»: смотрим с высоты, во что превратили берег Волги в Волгограде

«Простых времен никогда не было»: смотрим с высоты, во что превратили берег Волги в Волгограде

Сегодня заявили о завершении строительства

Строительство берегоукрепления завершено

В Волгограде сегодня, 8 апреля, в администрации Волгоградской области объявили о завершении строительства берегоукрепления в Ворошиловском районе.

Смотрим сверху на полностью завершенный участок строительства.

Напомним, о продолжении строительства Нулевой Продольной магистрали губернатор Андрей Бочаров заявил еще в середине апреля прошлого года. Работы по берегоукреплению были разбиты на 5 этапов, общая стоимость которых оценивается в 7 миллиардов рублей. Первый этап протяженностью в 280 метров от улицы Иркутской до улицы Одесской позволит продлить набережную Ворошиловского района и сделать выход к месту строительства будущего здания Арбитражного суда на улицы Таджикскую и Рабоче-Крестьянскую.

Электронный аукцион на право выполнения работ на данном участке прошел в мае. Победителем стало акционерное общество «Группа компаний "ЕКС"». Цена контракта составила 539 миллионов 780 тысяч рублей. Окончание строительства было намечено на март 2022 года.

Предполагается, что участок позволит защитить дома жителей Ворошиловского района от сползания в Волгу и даст возможность построить мост из Красноармейского района в центр города.

— Мы реализовали проекты, которые не только направлены на предотвращение ущерба, они направлены на развитие территорий. Мы создали основу, которая дает возможность строить дорогу, строить набережную, развивать территорию, — заявил губернатор Андрей Бочаров. — Я благодарю всех, кто участвовал в реализации мечты жителей, в том числе моей мечты, по развитию города Волгограда. И работы будут продолжаться. Мы уже обсуждаем вопросы зонирования, развития прибрежной части.

В администрации региона также заявили, что в настоящее время идет подготовка к проектированию следующего 3-километрового участка в сторону Краснооктябрьского района, а также аналогичных объектов до северных окраин города, до Спартановки. Масштабные планы по берегоукреплению войдут в 10-летнюю программу развития Волгограда — их реализация позволит развернуть город к Волге, продлить рокадную дорогу, открыть новые возможности для развития территорий.

— Мы прекрасно понимаем, что такие красивые города должны разворачиваться к реке. Чтобы это произошло, должна быть соответствующая инфраструктура. Город поменялся, очень поменялась прибрежная часть. Никогда простых времен не было, но мы поступательно развивали территорию, — также прокомментировал завершение строительства руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов. — Будет ли Волга меняться в лучшую сторону? Конечно: Волгоград ее уже меняет.

В администрации области также добавили, что в конце этого года регион уже выйдет на заключение контракта по строительству нового участка рокадной дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем