V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

вос.

758мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине «Это просто черт, а не ребенок»: в Волгограде вручили медали за СВО студенту, водителю и милиционеру

«Это просто черт, а не ребенок»: в Волгограде вручили медали за СВО студенту, водителю и милиционеру

Награды были переданы 12 мужчинам — участникам спецоперации

12 мужчин из Волгограда собрали вместе, чтобы наградить их за заслуги во время спецоперации

В Волгограде сегодня, 20 июня, вручили награды продолжающим службу на линии соприкосновения участникам специальной операции на Украине. Со всеми воинскими почестями медали «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством» получили как кадровые военные, так и добровольцы.

«Он в пять утра уходил на работу, а вечером уже был на СВО»

Один из награжденных, Евгений, ушел на спецоперацию добровольцем. Он даже не предупредил родных, что принял такое решение.


— Муж у меня водитель. Он пошел в пять утра на работу, а вечером уже был на СВО, — рассказала супруга мужчины. — Мы не знали до последнего, что он задумал. Родителям тоже ничего не говорил... Уехал, и всё. А потом уже первый раз оттуда позвонил. Но это было так редко, что мы вообще ничего не знали. Только гадали, где он, как он, что с ним.

Награды передавал заместитель военного комиссара Сергей Юдин

«Муж работал на заводе. А потом сказал: "Я так больше не могу"»


Марина — супруга еще одного добровольца из Волгограда, Дмитрия. Сегодня она приехала на церемонию вместе с ним.

— У нас даже не было выбора, отпускать мужа или нет, — рассказала Марина. — Он два года проработал на заводе после выхода на пенсию, а потом пришел и сказал: «Всё, родина зовет. Еду ее защищать». Дима служил в спецназе, много где бывал. Он только-только вышел на пенсию, мы вздохнули спокойно, но получилось вот так. Началась спецоперация.

Мужчины разных профессий шли на спецоперацию осознанно

Марина рассказала, что связь с мужьями практически не поддерживают. Только ждут, когда получат СМС или звонок.


— Мы стараемся не мешать им работать, это может быть опасно, поэтому ждем звонка от них, — рассказала Марина. — В итоге когда звонит кто-то один, то мы сразу расспрашиваем про всех. Потом девчонкам сразу отписываемся об этом.

«У меня оба сына сейчас там...»

Ветерану боевых действий Айбулату Ахметову — 50 лет. Он уже неоднократно участвовал в военных операциях, служил в милиции. Сегодня ему вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.


— Я принимал участие в спецоперациях на Кавказе, — рассказал Айбулат. —Участвовал в контртеррористических мероприятиях и освобождении территорий. Всё это прошел. У нас, у казахов, так принято, что мы не можем оставить свой народ в беде. У меня на СВО сейчас оба сына, и старший, и младший.

Айбулат вернулся домой из-за ранения

Айбулат выехал на участие в спецоперации в составе самого первого отряда боевого армейского резерва страны. О том, за что Айбулат получил награду, он рассказывает очень скромно.

— В апреле 2022 года при защите одного из населенных пунктов он получил осколочные ранения и контузию, но не оставил позицию, — рассказали друзья мужчины. — Вытащил раненых сослуживцев из-под обстрела, организовал экстренную погрузку, на себе вынес с поля боя раненого атамана кубанских казаков, прикомандированного из Краснодарского края, оказав ему первую помощь. А затем возглавил вывод колонны, несмотря на продолжающийся обстрел, что позволило успешно провести эвакуацию раненых. Он действовал хладнокровно и быстро.

«Я час назад защитил диплом. Стал экономистом»


Среди 12 награжденных мужчин особенно выделяется совсем молодой парень. Александр не проходил срочную службу в армии, и у него нет военного билета. Но уже есть боевой опыт.

— Я взял академический отпуск, записался добровольцем и поехал, — рассказал Александр. — Там же познакомился с Евгением и Дмитрием. На Украине вместе были, освобождали Изюм.

Сегодня, кроме церемонии вручения медали «За отвагу», у Александра было и еще одно важное событие.

— Я за час до мероприятия защитил диплом. Стал экономистом, — рассказал мужчина.

Александр говорит, что вот-вот снова уйдет на линию соприкосновения. Пока он рассказывает о себе, знакомые парня тихо шутят: «Это черт, а не ребенок какой-то».

«Буду разминировать новые территории»

Среди награжденных и совсем молодые парни, и мужчины с опытом


Александр Савченко много лет отдал службе в армии, стал офицером запаса. Когда началась спецоперация, он вновь вернулся в строй. Добровольцем.

— Я человек военный. Поехал на Херсонское направление с задачей выбить противника, — рассказал офицер запаса Александр Савченко. — Пробыл там месяц, получил ранение и после восстановления поехал туда снова. Сейчас регистрирую фирму, которая будет заниматься разминированием новых территорий. Мне нужны будут хорошие и грамотные специалисты, с боевым опытом. Я хочу даже вот так помогать людям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем