V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город фоторепортаж В центре Волгограда в День народного единства сняли с пьедесталов башни подбитых советских танков

В центре Волгограда в День народного единства сняли с пьедесталов башни подбитых советских танков

Пять башен участвовавших в Сталинградской битве танков Т-34–76 символично обозначали линию обороны

Сейчас пять танковых башен сняты с постаментов и лежат на земле

Пять башен от танков Т-34–76, непосредственно участвовавших в Сталинградской битве и подбитых в ходе сражения за город, были сняты со своих постаментов в самом центре Волгограда. Причем снимали их 4 ноября, отмечаемый как День народного единства. Так компании, принадлежащие известной рестораторше Екатерине Ермияевой и реставраторше Розе Штоббе, осваивают на этих памятниках почти 20 миллионов рублей из бюджета.

С двух башен уже успели содрать и многочисленные слои краски

Напомним, в середине октября администрация Волгограда сообщила, что подрядчики приступили к работам на пяти памятниках: танковых башнях на постаментах, стоящих у площади Сталинградской победы, у общежития училища Олимпийского резерва на улице Советской, у общежития Политехнического университета, на верхней террасе Центральной набережной в створе с улицей Гагарина и на площади Ленина рядом с заброшенным зданием бывшего технического колледжа. Тогда же начавшийся ремонт был замечен горожанами — с постаментов сняли мемориальные доски и ободрали облицовывавшие их гранитные плиты. Была разворочена и снята окружавшая постаменты брекчия из гранита. Но с тех пор работы словно замерли почти на две недели.

Следы войны и результат попадания снаряда стали отчетливо видны

Только вчера, 4 ноября, пока на набережной Волгограда шел крестный ход, а депутаты, чиновники, студенты и бюджетники дружно митинговали в честь Дня народного единства, у постаментов вновь появились рабочие. Все пять башен были сняты и теперь лежат на земле, рядом с остатками бетонных и кирпичных оснований. Две из пяти башен рабочие успели лишить и многочисленных слоев от предыдущих покрасок, ободрав их до голого металла. Еще одну башню, снятую с постамента на улице Наумова, ободрать от краски смогли только наполовину. И, судя по виду башни, она успела лишиться люков и ряда элементов верхней части либо в процессе демонтажа, либо еще ранее.

Прогуливающиеся по набережной горожане уже приступили к изучению ранее недоступных памятников

Осваиванием бюджетных денег на памятниках занимается небезызвестное ООО «Реновацио». Это зарегистрированная в Москве компания, в которой, по открытым данным, в прошлом году было всего четыре сотрудника. Принадлежит она бизнес-леди из Волгограда Екатерине Ермияевой, владеющей заодно рестораном «Вкусный дом» на Чуйкова, строительной компанией «Волгатрейд» и оптовой торговой фирмой «Комфорт-Плюс». И именно эта компания освоила почти 300 миллионов рублей на 26 госконтрактах, причем половину — 150 миллионов — на контрактах с МУП «Волгоградзеленхоз». Осваивает бюджетные миллионы на танковых башнях ООО «Реновацио» под присмотром со стороны другой, также весьма известной своей работой компании — ООО «Лиммат», выигравшей контракт на «оказание услуг научного руководства за выполнением работ по сохранению объекта культурного наследия». Только на это из казны будет потрачено еще почти 2,5 миллиона рублей. Кстати, раньше эта компания называлась совсем по другому — ООО «Стройпортал», а с ней и ее владельцем, известным в Волгограде бизнесменом Розой Штоббе, был связан крупный скандал с реставрацией памятников в Краснооктябрьском районе.

Отсутствие люков позволяет заглянуть внутрь башен

Впрочем, краеведы предлагают горожанам воспользоваться моментом и, пока есть возможность, изучить танковые башни вблизи. Тем более что ограждение подрядчики выставили только вокруг одного из пяти постаментов — на улице Наумова.

Пробоины были получены еще в ходе уличных боев в Сталинграде

— Сейчас у волгоградцев и жителей города появился отличный шанс буквально прикоснуться к истории и Сталинградской битве, — рассуждает один из волгоградских краеведов. — Если, конечно, не вдаваться в детали контрактов, не думать о том, какие огромные деньги решено потратить на пять постаментов почти кубической формы и пять башен, которые практически невозможно испортить, если не стрелять в них из противотанковой пушки. И, конечно же, не думать, почему на эти пять башен тратится 20 миллионов, а на такую же танковую башню в поселке ГЭС — всего 600 тысяч рублей. Башни раньше были недосягаемо высоки. А теперь лежат на земле, открытые, не огороженные. Можно подойти, потрогать, заглянуть в люки и пробоины. Посмотреть, какие следы оставила на них война. Любители танков и компьютерных игр про них могут теперь увидеть клейма на башнях, что раньше были попросту закрашены. Увидеть и надписи, что были неизвестно когда нанесены и затем скрыты. Сейчас появился момент и возможность. И ими надо пользоваться.

Огорожен только один постамент — на площади Ленина у заброшенного здания колледжа

По словам краеведа Владимира Куликова, безусловно, башни стоят того, чтобы их сохранить и привести в порядок.

Отчищено и стало отлично читаемо клеймо на башне

— Конечно, это башни как часть танков, которые участвовали в Сталинградской битвы, очень интересны, — рассказал историк Владимир Куликов. Историки и краеведы уже установили, где каждая из них была сделана, изучили каждое клеймо. Мы всегда выступали за то, чтобы танки, постаменты были восстановлены, сохранены для потомков. Мы знаем, что раньше их было больше, чем осталось сейчас. Хорошо, что за них взялись, и хорошо, если реконструкция будет качественной. Историкам и краеведам башни вряд ли будут интересны, но реставраторам и историкам по бронетехнике — да. Самое главное, что нам важно, это то, чтобы все эти башни были сохранены.

Появившиеся вдруг рабочие исчезли, словно их и не было

Мемориал «Передний край обороны Сталинграда 1942–1943 гг.» представляет собой цепочку облицованных гранитом постаментов с башнями от танков Т-34, что стоят по Волгограду от авторынка в Советском районе и до поселка ГЭС в Тракторозаводском районе. Причем даже в документах, описывающих этот мемориал, число постаментов и танковых башен разнится — их указывают как 25 (17), то есть 25 планируемых, и 17 — реально существующих. Свободный доступ всех желающих есть только к 16 башням. Еще одна стоит на закрытой территории оборонного предприятия «Титан-Баррикады», и попасть к ней крайне затруднительно. Установленные в качестве памятников башни сняты не с послевоенной техники, а с реальных танков-участников Сталинградской битвы, подбитых в ходе сражения на улицах города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем