V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине «Как я им в глаза смотреть буду?»: в Волгограде передали 11 орденов Мужества отцам и матерям погибших в СВО

«Как я им в глаза смотреть буду?»: в Волгограде передали 11 орденов Мужества отцам и матерям погибших в СВО

Родственники погибших приехали, чтобы забрать ордена из рук заместителя военного комиссара области

11 орденов сегодня были переданы родным

В Волгограде сегодня, 9 ноября, в музее-панораме «Сталинградская битва» прошла церемония передачи посмертных наград семьям бойцов-участников СВО. 11 орденов были переданы матерям, женам, сестрам, отцам и детям погибших военных. Все они со слезами на глазах забирали награды из рук военных комиссаров и чиновников.

Матрос Никита Кочуев

Награду за матроса Никиту Кочуева из рук военного комиссара Волгоградской области получила супруга военного Анастасия Кочуева.

— Выполняя приказ командования на поле боя, отдал свою жизнь уроженец города-героя Волгограда, старший механик-водитель мотострелкового отделения мотострелковой роты матрос Никита Кочуев. Он выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге, — сообщили военные. — Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, он был награжден орденом Мужества посмертно.

Рядовой Павел Бакумов

8 июля в Волгограде простились с погибшим на Украине 36-летним Павлом Бакумовым. Службу мужчина проходил в горной мотострелковой бригаде, дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике, в должности радиотелефониста и в звании рядового.

Погиб Павел Бакумов 19 июня при выполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции на территории Украины. У него остались родители, жена и четырехлетний сын.

Но награду сегодня получала мама погибшего рядового. Заместитель военного комиссара Волгоградской области Фарид Хисматуллин передал женщине орден Мужества ее 36-летнего сына. Присвоенный посмертно.

Рядовой Алексей Денисов


За уроженца Волгограда Алексея Денисова награду сегодня получила его мама Раиса. Женщина забрала из рук военного комиссара орден Мужества, присвоенный посмертно ее сыну.

— Рядовой Денисов отдал жизнь за Родину, с честью выполнил свой долг, до конца остался верен воинской присяге, — сообщили военные.

Ордена передал военный комиссар

Рядовой Арстан Истемисов

Рядовой Арстан Истемисов был призван в рамках частичной мобилизации в Ленинском районе Волгоградской области. Парню было всего 28 лет, когда он погиб в ходе спецоперации.

— Парень наш, герой, действительно погиб. Он был гранатометчиком и принимал участие в зоне спецоперации на территории Донецкой Народной Республики. Похоронили его в Среднеахтубинском районе, — рассказывал тогда глава района Андрей Денисов. — Он очень любил маму, родных и близких. Увлекался футболом, был открытым, добрым, помогал всем, кто в этом нуждался. Жениться, к сожалению, не успел.

Награду за службу сына получила его мама Елена. Арстан Истемисов родился в селе Кобзев Палласовского района Волгоградской области. В ходе спецоперации был в должности гранатометчика мотострелкового взвода.

Рядовой Алексей Колесниченко

Награду за службу Алексея Колесниченко сегодня получала его супруга Екатерина. Алексей родился в городе-спутнике Волгограда — Волжском.

— Выполняя приказ командования на поле боя в специальной военной операции, отдал свою жизнь водитель автомобильного взвода роты материального обеспечения рядовой Алексей Колесниченко. Он не отступил от своего воинского долга и выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге, — рассказали военные.

Рядовой был удостоен ордена Мужества посмертно.

Рядовой Иван Колотенко


Иван Колотенко из Быковского района.

— Выполняя приказ командования на поле боя, отдал свою жизнь уроженец села Александровка Быковского района, водитель, мастер отделения технической разведки мотострелковой роты рядовой Иван Колотенко, — рассказали военные. — Он не отступил от своего воинского долга и выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге.

Награду забрал отец военного Николай Колотенко.

Рядовой Александр Родичев

Александр Родичев родился в городе Камышине, там же и жил. В ходе спецоперации он был стрелком-помощником гранатометчика мотострелкового отделения мотострелковой роты.

— Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награжден, — сообщили военные.

Рядовой Станислав Федосов

Станислав Федосов из Фролово. Боец погиб 13 июня этого года. У него осталось двое детей и супруга. Анастасия рассказывала журналистам про то, как его сынок до сих пор ждет домой отца.

— Наш маленький сыночек, ему всего три года, он сейчас, когда звонят сослуживцы мужа в военной форме, бежит и кричит: «Папа звонит, папа», — рассказала супруга мужчины Анастасия. — Муж погиб еще 13 июня, мы долго не могли забрать его тело, а потом ждали экспертизу ДНК. Он был очень справедливый и храбрый. Первое ранение у него было осенью. Его положили в госпиталь в Чечне, мы с детьми туда к нему ездили, как раз перед Новым годом. Потом уже, после, он был уже не годен к службе, ему даже дали категорию с буквой «Д», но он сказал, что не бросит пацанов. Говорил: «Как я им в глаза смотреть буду, вы что». И вновь уехал к линии соприкосновения.


Сегодня военные рассказали о подвиге рядового.

— Выполняя приказ командования на поле боя, отдал свою жизнь стрелок мотострелкового отделения мотострелковой роты рядовой Станислав Федосов. Он не отступил от своего воинского долга и выполнил воинский долг с честью и отвагой, до конца остался верным воинской присяге, — рассказали военные.

Некоторые семьи ждали орденов по полгода и несколько месяцев

Рядовой Александр Фролов

Александр Фролов — еще один камышанин. В ходе спецоперации Александр Фролов служил в мотострелковой роте.

— Стрелок, помощник гранатометчика мотострелкового отделения мотострелковой роты рядовой Александр Фролов при выполнении боевой задачи отдал жизнь за Родину, с честью выполнил свой долг, до конца остался верен воинской присяге, — сообщили сегодня военные.

Посмертную награду сына получила мама камышанина Ирина Сунцова.

Рядовой Андрей Корбут

Андрей Корбут из Городищенского района. Мужчина был мобилизован, а до мобилизации Андрей трудился в шиномонтаже.

— До того как получить повестку, Андрей работал в Новом Рогачике в шиномонтажной мастерской, — рассказывала вдова погибшего мужчины. — Затем частичная мобилизация, повестка… 25 октября он уехал на первую линию в зону соприкосновения. 8 июня он погиб.


Похоронили Андрея в конце июня. Посмертный орден мужчины сегодня получала его мама Ирина Корбут.

Рядовой Олег Татарников

Олег Татарников погиб на Украине в должности водителя-крановщика. Мужчина не успел заслужить званий. В ходе специальной операции он был рядовым. Мужчина, по данным военных, родился в Волгограде. Супруга Олега Виктория сегодня приехала в музей-панораму за орденом погибшего мужа.

— Олег Татарников погиб в должности водителя-крановщика эвакуационного отделения взвода обеспечения. Рядовой Татарников при выполнении боевой задачи отдал жизнь за Родину, с честью выполнил свой долг, до конца остался верен воинской присяге, — рассказали военные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем