V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

вос.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Всю жизнь прожила в родном городе: в Волгограде не стало 99-летней участницы Сталинградской битвы

Всю жизнь прожила в родном городе: в Волгограде не стало 99-летней участницы Сталинградской битвы

Нине Чесноковой было 99 лет

Нина Чеснокова прожила в Волгограде до самой смерти

Сегодня в Волгограде простятся с защитницей Сталинграда Ниной Чесноковой. Участнице Сталинградской битвы было 99 лет. Об этом сообщили на сайте городской думы.

На фронт Нина Чеснокова ушла, когда ей было 17 лет. Во время боевого задания получила тяжелое ранение, из-за которого она лишилась правой руки. После окончания войны более 20 лет проработала на заводе «Баррикады».

— Коренная сталинградка уходила на фронт совсем юной девушкой, сюда же вернулась после Великой Отечественной войны и прожила долгую насыщенную жизнь, построила семейное счастье, вырастила детей и внуков, — сообщили в гордуме. — В 16 лет она пошла работать, чтобы помогать семье, в 17 — ушла добровольцем на фронт. Была сандружинницей, спасала жизни раненым на поле боя. А затем стала разведчицей, служила в составе 112-го стрелкового полка 39-й Гвардейской дивизии 62-й Армии.

В гордуме добавили, что после выхода на пенсию Нина Чеснокова вела активный образ жизни и часто делилась с молодежью воспоминаниями о войне.

— За боевые заслуги Нина Николаевна Чеснокова награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалью «За оборону Сталинграда», — отметили в гордуме. — За многолетний и добросовестный труд Нина Николаевна Чеснокова награждена медалью «Ветеран труда», Почетными грамотами.

Прощание с участницей Сталинградской битвы Ниной Чесноковой пройдет сегодня, 3 декабря, в похоронном доме «Память».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем