V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине «Никто не думал, что он на это способен»: в Волгограде похоронили погибшего на Украине церемониймейстера

«Никто не думал, что он на это способен»: в Волгограде похоронили погибшего на Украине церемониймейстера

Станислав Лопатин уволился с работы, чтобы добровольно отправиться в зону СВО

Станислав Лопатин много лет работал церемониймейстером в крупной ритуальной фирме Волгограда

В Волгограде проводили в последний путь погибшего в зоне специальной военной операции на Украине 49-летнего Станислава Лопатина. Когда-то он помогал людям пережить самые непростые моменты жизни — тяготы семей, попавших в трудные жизненные ситуации, а также горе скорбящих по близким. Но после начала СВО недолго думая старший церемониймейстер уволился, чтобы встать на защиту Родины.

Накануне родные получили горькую весть о гибели добровольца

Церемония прощания с добровольцем прошла в городском ритуальном комплексе на улице Землячки 6 февраля. За час до начала траурных мероприятий проводить Станислава Лопатина в последний путь пришли сотрудники ритуальной службы, которые хорошо знали церемониймейстера.

Станислав уволился с работы, чтобы отправиться в зону СВО

— Он коренной волгоградец, — рассказали коллеги Станислава. — Раньше работал в социальной защите Кировского района. Помогал семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Помогал им преодолеть различные тяготы. Все время был с ними на связи, в контакте.

Мужчина подписал контракт с Минобороны и отправился на передовую

Представители похоронной фирмы признаются — за годы работы на траурных мероприятиях, где они помогают людям провожать своих близких, у них выработалось профессиональное самообладание и выдержка. Но сегодня, когда приходится прощаться с коллегой, который для некоторых за время совместной работы стал почти родным, многие не смогли сдержать слез.

По словам товарищей, Станислав был командиром танка

— Он обладал всеми положительными качествами, которые только могут быть у людей, — сообщили участники церемонии прощания. — Открытый, общительный. Очень трепетно и с пониманием относился как к коллегам, так и к клиентам — родственникам покойных. Чрезвычайно приятен в общении, удивительно спокойный, очень мягкий человек. Никто не представлял его на СВО. Ну вот образ человека слишком далек от службы был. Но я очень уважаю его, что он до мобилизации, без всяких повесток сам на это решился.

На прощание принесли венок от Министра обороны РФ

В ритуальной сфере Станислав проработал около пяти лет, занимая разные должности. Большую часть времени отдал, пожалуй, самой эмоционально тяжелой профессии церемониймейстера. Цветы к гробу с покойным возлагали члены похоронных бригад, другие церемониймейстеры и сотрудники ритуальной службы. Станислав Лопатин был довольно известным человеком в своей сфере. Потому для проведения траурных мероприятий подобрали церемониймейстера, которая не была лично знакома с покойным.

Сослуживцы выразили соболезнования в связи с гибелью Станислава

— Мы провожаем в последний путь нашего коллегу, надёжного друга, человека, готового подставить крепкое мужское плечо в трудную минуту. Доброго и заботливого сына, мужа, отца Станислава Лопатина, — обратилась к участникам траурных мероприятий церемониймейстер. — Он не дожил до своего юбилея, в этом году ему должно было исполниться 50 лет. Погиб, защищая мир и безопасность нашей страны. Как настоящий мужчина, патриот, он не мог оставаться в стороне, когда над Отечеством нависла угроза. Едва началась спецоперация, отправился добровольцем в зону военных действий. Обещал нам, что обязательно вернётся. К сожалению, судьба распорядилась по-иному...

Скорбят сегодня и сотрудники ритуальной фирмы, с которыми много лет работал Станислав

По словам коллег, Станислав был хорошим семьянином, заботливым супругом и отцом троих детей.

Станислава проводили в последний путь со всеми воинскими почестями

— Мы очень ценили его за высокий профессионализм, чуткость, умение сочувствовать, сопереживать и готовность всегда прийти на помощь в трудную минуту, — продолжила свою речь церемониймейстер. — Сотни людей вспоминают его с благодарностью за то, что он помог пережить им самые горькие минуты прощания с близкими и достойно проводить родных в последний путь. А теперь мы прощаемся с ним самим. Не хочется верить, что его больше не будет с нами. Для всех нас он был и останется примером ответственности, любви к людям, высокой культуры, такта и беззаветной любви к Родине.

Многие родные не смогли сдержать слез

После начала специальной военной операции на Украине, Станислав Лопатин недолго думая решил отправиться добровольцем в зону СВО. На работе он сообщил, что увольняется по личным причинам. О том, что Станислав находится на передовой, коллеги узнали только через год.

Незадолго до начала церемонии, проститься со Станиславом пришли его коллеги

— Как я понимаю, он уже весной 2022 года об этом думал, — сообщили знакомые. — Уволился в июне, но никому не говорил, зачем. Через год только мы узнали, что он пошел добровольцем — подписал контракт с Минобороны. Был командиром танка.

Станислав прослужил в зоне СВО около полутора лет

На прощание со Станиславом Лопатиным пришел мужчина в камуфляжной одежде и шевроном спецназа «Ахмат».

В этом году добровольцу должно было исполниться 50 лет

— Мы с ним работали вместе, — рассказал мужчина. — Он был церемониймейстером, а я в похоронной бригаде. Я один знал, что он уволился, чтобы пойти на СВО. Он в августе 2022 года ушел, а я в сентябре. Я ему предлагал тоже в «Ахмат» пойти, но получилось по-другому. Лет пять он тут отработал, прежде чем подписать контракт.

Станислава похоронили на кладбище Кировского района

О том, каким важным человеком Станислав был для собравшихся его проводить, говорят надписи на венках: «Помним, скорбим. Стасу от танкового батальона», «Стасу от церемонов», «Командиру от первого экипажа от Олега и Владимира», «Станиславу от сослуживцев батальона», «Любимому и дорогому мужу», «Самому доброму человеку от Анастасии», «Защитнику отечества от Министра обороны РФ».

Станислава Лопатина проводили в последний путь со всеми воинскими почестями — при непосредственном участии представителей Минобороны, роты почетного караула и оркестра. Похоронили командира танка на кладбище Кировского района.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Хотите знать все первыми? Подписывайтесь! А еще там можно обсуждать новости.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем