V1
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Волгограде

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

759мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Еще чуть-чуть и было бы четыре трупа»: в Волгограде семья с детьми оказалась в больнице из-за ремонта у соседей

«Еще чуть-чуть и было бы четыре трупа»: в Волгограде семья с детьми оказалась в больнице из-за ремонта у соседей

Соседи рассказали, что в квартире снизу просто вырезали дымоход

Дом из шести этажей, недавно на нем обновили фасад

Семья из четырех человек едва не погибла от отравления угарным газом в Краснооктябрьском районе Волгограда. Один из членов семьи ночью проснулся с дикой тошнотой и головной болью — разбудил всех остальных и даже не забыл о соседях. Двое детей и женщина в результате попали в больницу. Изначально сообщалось, что причина трагедии скрывалась в забитом дымоходе, однако позднее выяснилось, что дымохода и вентиляции в одной из квартир дома просто нет.

«Утром были бы четыре трупа или весь подъезд взлетел бы на воздух»

Трагедия произошла вечером 14 февраля в доме № 16 по улице Титова. Около полуночи волгоградцы, живущие в четвертом подъезде, проснулись от яростного стука в двери.

— Мы не поняли, что происходит. Думали, что обстрел какой-то начался или, не дай бог, напали на кого, — рассказывают жители шестиэтажного дома. — Проснулись — вышли, а нам сказали, что соседи угорели. Семья молодая с двумя детишками. Кто-то из них чисто случайно проснулся, потому что почувствовал себя плохо, вызвал скорую и позвонил в аварийку. К нам в ту ночь мастер и приходил — просил проверить дымоход.

Горожан с первого по шестой этаж даже не выводили на улицу, никакой эвакуации не проводилось. Более того, люди рассказывали, что после того, как семью увезли в больницу, весь дом продолжил спокойно спать.

— Страшно подумать, что было бы, если бы у них там никто не проснулся, — рассказала жительница одной из квартир. — Утром были бы четыре трупа или весь подъезд взлетел бы на воздух. Газ же так и продолжал бы идти. А утром было бы как на Титова, 9.

Напомним, в конце апреля в одной из квартир дома № 9 на улице Титова раздался оглушительный взрыв, уничтоживший три квартиры и серьезно повредивший два подъезда.

«Там просто с мясом всё выдрали»

Изначально в экстренных службах сообщалось, что в квартире, где произошла утечка угарного газа, забился дымоход. Однако жительница первого подъезда дома сообщила, что дом буквально несколько дней назад проверяли, никаких нарушений не было, да и дымоход был чистым на момент проверки.

— Не думаю, что дымоход забился, — рассказала волгоградка. — У меня тут дочь живет, они дома особо не готовят, приходят, грубо говоря, ночевать, да и только. Да и большинство тут так и живут — молодые, работают постоянно. Но дом хороший, проверки проводят часто, двор чистый и в подъездах чисто.

Но такая благостная ситуация, по словам жителей, не касается четвертого подъезда. Люди рассказали, что у них есть и была большая проблема, о которой они уже много раз сообщали в управляющую компанию и просили помощи. Проблема банальна — соседи.

Новая дверь премиум-класса

— У нас на пятом этаже купили квартиру какое-то время назад, около полутора лет, наверное, назад. И началось! Ремонт там затеяли, да такой, что потребовалось ломать все стены, — рассказала жительница подъезда Надежда Грачева. — У них квартира такая же, как наша. Только теперь, если к ним зайдешь, то там будет гигантская студия, без стен. Рабочие привозили сюда, на пятый этаж, бетономешалку и заливали полы. Она по полдня у них тут жужжала.

В целом, по словам волгоградцев, владельцев квартиры они не видели ни разу, только рабочих.

Сами жители дома очень любят свой дом и свой подъезд — разводят цветы и следят за чистотой

— Там москвичи, квартиру выкупили и начали грандиозный ремонт, — рассказали волгоградцы. — Но, как мы поняли, жить тут они не собираются, видимо, для сдачи делают ремонт. Вложили они сюда уже очень много! Миллиона два, наверное, не меньше. Мы жаловались на шум, ремонт они делали не только днем, но и по ночам шумели. Ломали всё, вырывали с мясом всё старое. Мы обращались к мастеру участка, и всё, чего добились — это вздохов «Ну это москвичи!».


В итоге, со слов горожан, сейчас входная дверь в подъезд не закрывается, на первом этаже в углу примостились мешки то ли с мусором, то ли со строительными материалами. В таком состоянии подъезд уже несколько месяцев.

— Вот из-за этого же ремонта всё и случилось! Они просто вырвали с мясом и дымоход, и вентиляцию, — рассказали женщины. — Теперь говорят, что вот-вот, сейчас, включат нам газ, но только как, если дымохода нет? Чтобы мы потравились тут все, или что? Чтобы взлетели на воздух?

Мешки с мусором стоят на первом этаже

«Мы не моемся сутки, еду приготовить тоже не можем»

Подъезд после случившегося от газа отрезали. На первом этаже просто вырезали кусок трубы. При этом точно такая же проблема произошла недавно на улице Ткачева в центре города. Там уже десять дней без газа остаются жители целого подъезда, без возможности приготовить еду и помыться.

— Мы не моемся сутки, еду приготовить тоже не можем, — рассказали жители дома на улице Титова. — Газ выключили и бросили нас просто. Мы думали, что если такая ситуация произошла, то у нас тут будет толпа народа, будут службы какие-то, проверки, нет. Вообще никого, аварийка была, прошлись, газ выключили, и на этом всё.

Дозвониться до управляющей компании УК «Альфа-Юг» журналистам V1.RU не удалось. Робот уверял, что вызываемый абонент занят и ответить не может. Директор ООО «Альфа-Юг» Валерия Тыщенко также на звонки журналистов не ответила. Однако, как сообщил журналистам техник, который 16 февраля совершал дополнительный поквартирный обход, в управляющей компании о проблеме жителей знают и пытаются ее решить, а за комментариями туда лучше обратиться уже в понедельник.

В доме выкрутили часть трубы и перекрыли газ

При этом в Волгограде регулярно происходят трагедии, связанные с угарным газом от колонок, газовых плит и нагревательных котлов. Как рассказал журналистам V1.RU главный инженер компании «Вентиляция Волгоград» Алексей Земсков, причин к такому может быть несколько. Самая банальная из них — ветер.


— Если ветер очень сильный, а вентиляция старая, то она просто может не справляться с его порывами, и газ будет задувать обратно, — рассказал Алексей Земсков. — Вполне возможно, могут быть проблемы с дымоходом, если он забит, если его давно не проверяли. Кроме того, на крыше, куда и выходит дымоход, должен быть установлен специальный «зонтик». Во многих домах он уже либо просто проржавел, либо отсутствует. А это тоже нарушение, которое может привести к тому, что угарный газ будет возвращаться. Многие люди просто пренебрегают правилами безопасности и закрывают вентиляцию или пытаются ее замаскировать, делая себе только хуже. Что же касается ситуации, где соседи могли что-то сломать, скажу, что, как правило, дымоход и вентиляционная система у всех своя, индивидуальная. Сделать так, чтобы это привело к последствиям, как на улице Титова, — нужно сильно постараться.

Известный в Волгограде подрядчик, индивидуальный предприниматель Александр Баринов в свою очередь рассказал, что люди очень часто сами становятся причинами своих бед.

— Газ отключают газовики, мы занимаемся только вентиляцией. Так как прежде чем пустить газ, нужно проверить все ли нарушения устранены, — рассказал Александр Баринов. — Элементарно приходят люди на проверку и не могут найти вентканалы. К ним нет доступа. Кто-то умудряется поставить принудительную вентиляцию и убрать приточные клапаны. Некоторые вообще умудряются врезать вентиляцию в дымоход. Да банально — упал голубь вам туда, и всё. Вы задохнулись. Нужно постоянно проверять вентиляцию. По поводу Титова пояснить ничего не могу, этим домом мы не занимаемся. Но если вы говорите, что там делали ремонт, то могли банально засыпать канал квартиры на четвертом этаже или разрушить его, когда ломали стенки. Они же рядом друг с другом, там крошечные каналы — 10 на 10 всего. Вернуть газ можно только в том случае, если устранить все нарушения с вентиляцией. Дом должен дышать! И тогда в нем все будут живы.

Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем