V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

вос.

758мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема Управляющая компания обвинила фонд капремонта в некачественном ремонте дома-памятника в центре Волгограда

Управляющая компания обвинила фонд капремонта в некачественном ремонте дома-памятника в центре Волгограда

В компании уверяют: они много раз просили фонд устранить нарушения при ремонте фасада, что рухнул

Управляющая компания уверяет: она давно требовала устранить недоделки в капремонте исторического здания

Управляющая компания Центрального района фактически обвинила фонд капитального ремонта в бездействии при взаимодействии с подрядчиком, ремонтировавшим фасад и кровлю дома по Советской, 28, входящего в состав объекта культурного наследия «Комплекс застройки улицы Советской». Информация об этом содержится в официальном ответе на запрос редакции V1.RU, касающийся обрушения части фасада здания.

Рухнувшими кирпичами и обломками карниза чудом только не убило кого-то из прохожих

Напомним, об обрушении лепнины из-под карниза дома, входящего в состав объекта культурного наследия «Комплекс застройки улицы Советской», стало известно в субботу, 3 февраля. Хорошо видно, что на асфальт у дома более чем с десятиметровой высоты рухнули кирпичи, куски бетона и штукатурки, представляя реальную опасность для жизни и здоровья как жителей Волгограда, так и гостей города-героя. Еще более символично, что обрушение произошло практически в день празднования победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, причем на доме, находящемся в непосредственной близости к музею-панораме «Сталинградская битва».

По данным, размещенным на сайте фонда капитального ремонта, фасад дома на Советской, 28 ремонтировался с 2014 по 2016 год ООО «Художественный фонд», директором которого в то время был указан Сергей Тарахтеев. Согласно акту выполненных работ, составленному 29 апреля 2016 года, за работы фирме заплатили 11 миллионов 690 тысяч рублей. Еще 250 тысяч рублей фонд капремонта заплатил компании «Индекс Волгоград», филиалу ООО «Центр судебных и негосударственных экспертиз "Индекс"», за строительный надзор, подписанный фондом капремонта, экспертным центром, представителем от жильцов и действующим на тот момент главой администрации Центрального района. В данный момент ООО «Художественный фонд» ликвидировано.

Обрушение штукатурки произошло в начале февраля

Ремонт кровли, включая ремонт водостоков, был завершен в 2019 году и выполнялся компанией ООО «Управление Фасадремонт Волгоградгоргражданстрой». Крыша со всеми конструктивными элементами обошлась в 13 миллионов 894 тысячи рублей при условии, что всего на эту закупку выделялось 36 миллионов рублей, а кроме кровли победитель аукциона должен был отремонтировать еще и подвал, фундамент, а также инженерные системы дома. Сведений о том, кто стал победителем этого аукциона, на сайте госзакупок найти не удалось. Между тем в аукционной документации указано, что гарантийный срок устанавливается продолжительностью пять лет со дня подписания документов по последнему этапу работ.

Идущие в шахматную школу дети видят своими глазами, с каким качеством делается капитальный ремонт

В декабре 2023 года фонд капитального ремонта вновь объявил аукцион на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах Волгограда, являющихся объектами культурного наследия. Начальная цена закупки — 338 миллионов 541 тысяча 898 рублей 27 копеек. Победителем ее стало ООО «Имексо» из Башкирии с выручкой за 2022 год 153 миллиона и чистой прибылью 5,9 миллиона рублей. Учредителем и директором компании является Вадим Абдуллин, сервис проверки контрагентов Rusprofile уверяет, что сведений об участии компании в госзакупках в роли поставщика или заказчика не имеется.

Квартиры жильцов, по словам представителей УК, не пострадали

В ответе ООО «УК Центрального района» на запрос редакции V1.RU подтверждается, что работы по капитальному ремонту дома были завершены в 2016 году, однако в доме уже тогда были выявлены недоделки:

— В течение гарантийного срока в адрес УНО «Региональный фонд капитального ремонта» неоднократно направлялись письма о необходимости устранения выявленных нарушений после капитального ремонта фасада, — говорится в ответе, подписанном директором УК Светланой Борисовой. — Региональным оператором мер по устранению нарушений не принято. В феврале 2024 года персоналом эксплуатирующей организации выполнены работы по отбивке отслоившихся участков штукатурного слоя фасада жилого дома № 28 по улице Советской. Обращений от жителей квартир, попавших в зону поврежденного фасада, о причинении ущерба в управляющую компанию не поступало.

Фонд капитального ремонта на момент публикации материала не ответил на запрос редакции V1.RU, касающийся дома по Советской, 28.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь — и не пропустите ничего интересного. А еще там можно обсуждать новости!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем