V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Таких у меня всего две»: в городе-спутнике Волгограда продают бедро мамонта за 100 000 рублей

«Таких у меня всего две»: в городе-спутнике Волгограда продают бедро мамонта за 100 000 рублей

Мужчине из Волжского предлагали 50 тысяч рублей, но он не готов расстаться с экспонатом за такую сумму

Мужчина нашёл кость мамонта во время подводной охоты

В городе-спутнике Волгограда — Волжском мужчина продаётся бедренную кость мамонта. За столь ценную и уникальную, по его словам, находку он просит 100 000 рублей. Мужчина признаётся, что ни за что бы расстался с костью, если бы у него был частный дом.

— Бедренная кость мамонта — самая крупная у животного. Состояние идеальное: без трещин, дыр, сколов, шары на месте. Окаменелая. Отличный вариант для интерьера. Вес кости 30 килограммов, длина — 120 сантиметров.

В разговоре с корреспондентом V1.RU мужчина рассказал, что нашёл кость во время подводной охоты. Всего костей мамонта у него две, но эта самая большая.

Владелец готов расстаться с костью только за 100 тысяч рублей

— У меня дома две кости. Одна поменьше, но она с трещинами, а эта в идеальном состоянии. Я их нашёл в Волге, на 10 метрах, — говорит мужчина. — Я часто ныряю, стреляю рыбу, занимаюсь подводной охотой. Периодически попадаются интересные экземпляры, но кости мамонта нахожу очень редко. В основном попадаются рога бизона, но они не ценятся, ничего уникального в них нет. Их достаточно много по сравнению с костями мамонта. Когда их продают по 20 тысяч — это завышенная неадекватная цена. Их стоимость — максимум 5 тысяч. Если бы не санкции, то я бы эту кость давно продал, потому что основной клиент живёт за границей. Мне предлагали 50 тысяч, но это не та сумма, за которую я готов продать кость. Если бы у меня был частный дом, я бы себе оставил и показывал гостям: «Смотрите, у меня кость мамонта». Она очень красиво смотрится.

Заведующий кафедрой географии и картографии ВолГУ Денис Солодовников рассказал, что кость мамонта не представляет особой научной ценности, использовать её можно только в интерьере, но названную цену он назвал сомнительной.

— В Москве проводят даже специальные ярмарки, где продаются различные окаменелости, камни, другие интересные находки, — говорит учёный. — Каждый решает сам, насколько эта вещь украсит его интерьер. Да, эта кость древнего животного возрастом больше 100 тысяч лет. Во что-то превратить эту кость невозможно. Научной ценности она тоже особой не представляет. Для научной коллекции обычно берутся зубы. Ценность имеют бивни мамонта из районов вечной мерзлоты, где они сохраняются в идеальном состоянии. Это хороший поделочный материал. Из них мастера делают интересные резные фигуры. Если человек целенаправленно ищет кость мамонта, то он может найти её дешевле.

Ранее жители Волгограда выставили на продажу останки доисторических животных за весьма немалые суммы. Так, только за череп древнего бизона с огромными рогами просят 400 000 рублей. Намного дороже десятка лучших яиц в магазинах города обойдутся потенциальным покупателям даже зуб и бивень мамонта. И каждый из таких экспонатов уйдет только в частные руки — музеи Волгограда покупать их не готовы. Знаменитый волгоградский палеонтолог Александр Ярков считает, что многие продавцы стремятся продать намного дороже, чем стоят эти экспонаты на самом деле.

Самые свежие новости теперь в Telegram! Не упустите важные моменты — подписывайтесь на наш канал и будьте в курсе происходящего в режиме реального времени!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем