V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

765мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В Волгограде прокуратура выясняет, куда исчезло жизненно важное лекарство для сердечников

В Волгограде прокуратура выясняет, куда исчезло жизненно важное лекарство для сердечников

Жалобы пациентов на отсутствие соталола не прекращаются с февраля 2024 года

Проблемы с соталолом отмечаются уже несколько месяцев

Прокуратура Волгоградской области начала проверку соблюдения законодательства в сфере льготного лекарственного обеспечения. Поводом для этого послужила ситуация с препаратом соталол, используемым для лечения аритмий.

Поводом для проведения проверки послужила публикация на V1.RU, в которой страдающий от аритмии волгоградец рассказал о невозможности не только купить препарат за наличные, но и отоварить льготный рецепт, выписанный накануне участковым терапевтом.

— В настоящее время по результатам мониторинга СМИ организована проверка информации о нарушениях в сфере льготного лекарственного обеспечения, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области. — По результатам проверки, при наличии оснований, будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Напомним, в начале апреля комитет здравоохранения Волгоградской области уверял, что информационные системы в аптеках региона показывают им наличие более 10 тысяч упаковок препарата.

— В целях обеспечения льготной категории граждан облздравом заключены контракты на поставку лекарственного препарата, частично препарат уже поставлен, — сообщают в пресс-службе аппарата губернатора. — Также, согласно сведениям поставщика, препарат в ближайшее время поступит на склад производителя. При отсутствии лекарственного препарата рекомендуем обращаться к лечащему врачу для возможной замены препарата и подбора терапии.

Аналогичный ответ дали в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, заверив, что препарата более чем достаточно, однако жалобы на невозможность приобрести препарат продолжают поступать с завидной регулярностью.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь и читайте новости по дороге на работу.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем