V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоградцы показали своих первоклашек

Волгоградцы показали своих первоклашек

Даже моросящий дождь не смог испортить настроение участникам торжественных линеек, посвященных Дню знаний, которые прошли 1 сентября в волгоградских школах и лицеях. Сайт V1.ru решил собрать в этом материале самые яркие впечатления о празднике. Напишите нам (Написать письмо), как прошел ваш День знаний, присылайте самые яркие фото своих учеников и букетов для любимых учителей. Делитесь своей радостью!

С особой торжественностью линейка прошла в лицее №8 Волгограда.

1 из 7

«Этот новый учебный год мы встречаем с прекрасным достижением – в 2015 году лицей №8 "Олимпия" признан лучшей образовательной организацией Волгоградской области повышенного уровня подготовки, – рассказал собравшимся директор лицея Николай Кузнецов. – Это большое достижение и большая ответственность – с честью нести это знамя».

Поздравить учеников лицея с началом учебного года пришел глава района Сергей Таций.

1 из 2

«Уверен, что среди нынешних учеников находятся те, кто возьмет в свои руки судьбу города, – заверил Сергей Таций. – Наверняка среди вас есть и будущие депутаты, и главы районов. Я желаю, чтобы свои знания и силы вы приложили на благо родного города, на его процветание. Ну, и конечно, чтобы ваши мечты сбывались».

Торжественную линейку завершило напутствие 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны Александра Медкова.

«Я желаю вам собрать свои силы и волю, все их без остатка приложить к учебе, чтобы достойно нести знамя лицея, – напутствовал учеников Александр Медков. – Я желаю вам вырасти красивыми и сильными людьми».

Самыми благодарными и восторженными зрителями и участниками праздника в этот день, конечно, стали первоклассники. Для них в этот день впервые прозвучала песня – гимн лицея №8, для них звучали поздравления старшеклассников. Символично, что благодаря старшеклассникам свой первый день в школе они встретили с любимыми мультяшными супергероями – черепашками Ниндзя и Бэтменом. Вместе с Человеком-пауком они вырвали из рук темных сил украденный звонок. Перед началом первого классного часа школьников благословил настоятель храма иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» отец Вячеслав. Трогательным моментом праздника стал запуск в небо шаров с желаниями. Небо окрасилось в яркие цвета, унося в небо сотни записок с самыми заветными мечтами первоклашек.

В волгоградском лицее №5 по традиции линейка была тематической и состояла из трех блоков. В День знаний школьники еще раз вспомнили о 55-летии со дня покорения Космоса человеком. Десятки транспарантов, цветы первооткрывателям, портреты академиков Королева и Циолковского и «космонавты» в полной экипировке вернули ребят на Парад полувековой давности.

1 из 6

«Мы напомнили нашим детям о том, что позывным легендарного Юрия Гагарина было слово «кедр», – рассказала директор лицея №5 Лариса Тропкина. – Помня об этом, 12 апреля мы с учениками посадили кедр. Нам показалось символичным, что эту же идею взяли за основу организаторы олимпийского праздника в Рио-де-Жанейро».

1 из 5

Завершившаяся в Рио летняя Олимпиада стала второй темой праздничной линейки. Тхеквондо, греко-римская борьба, спортивная и художественная гимнастика или баскетбол все эти виды спорта достойно представлены и учениками лицея №5, которые выступили на празднике. А первоклассники во время выступлений безошибочно определяли каждый вид спорта. Старшеклассники завершили празднование Дня знаний русским вальсом.

1 из 5

Первоклассники лицея №5 получили на память о празднике медали и колокольчики. А уже завтра им предстоит посадить в новом корпусе, предназначенном специально для них, сосновую аллею.

1 из 20

В гимназии №11 одиннадцатиклассники подготовили для учащихся начальной школы театрализованное представление. По сюжету, заморский принц задумал найти себе прекрасную невесту. Но после тщетных поисков решил: «Не хочу жениться – хочу учиться».

В гимназии № 6 учителя провели музыкальный флешмоб и поделились с учениками своими мыслями на тему «Что такое школа»? «Осень» устроила танцевальный марафон для всех учеников и вместо традиционного звонка в колокол предложила школьникам обойти вокруг «солнца». К лентам были привязаны несколько колокольчиков- начинающим учебный год предложили позвонить в каждый из них.

В Гимназии № 10 учеников поздравили с тем, что их школа вошла в число пятнадцати лучших школ Волгоградской области. К первоклассникам с книжных страниц пришли сказочные герои – Красная Шапочка, Маша и Медведь, заяц.

В гимназии №1 праздничную линейку открыл Парад достижений. Свои награды в спорте, учебе и творчестве первоклассникам показали лучшие ученики школы. Перед первым в году уроком учащиеся прочитали Школьный реп.

Казачий кадетский корпус имени Недорубова начал учебный год с показательных выступлений сотрудников волгоградских спецслужб. А вот выступление парашютистов пришлось отменить из-за погодных условий.

В школе №34 учеников приветствовал тренер Ильи Дружинина – выпускника 34-й школы, пловца, участника Олимпийских игр в Рио. После встречи с представителями волгоградских спортивных клубов прошли выступления спортивных акробатов.

В большинстве волгоградских школ к началу учебного года учеников порадовал свежий ремонт и отремонтированные подъездные пути к зданиям. Так, в лицее №2 в Краснооктябрьском районе полностью отремонтировали актовый зал. А в средней школе №92 завершается монтаж новой спортивной площадки, которую удалось установить с помощью благотворительного фонда Елены Исинбаевой. К 79 учебным заведениям сделали удобные подъездные пути, также почти во всех школах заменили старые окна на энергосберегающие конструкции. Во многих помещениях был проведен косметический ремонт.

По-праздничному начался новый учебный год и в волгоградских вузах.

В ВолгГАСУ студенты впервые присутствовали на линейке уже объединенных ВУЗов. Первокурснику, по сумме трех ЕГЭ набравшему большее количестве баллов, был вручен символический студенческий билет.

1 из 4

На территории ВолГУ было открыто сразу несколько фотозон, снимки в которых студенты отмечали хештегом «Я – студент ВолГУ». После торжественной части первокурсники побывали на экскурсии в музее ВолГУ и музее курсантских полков.

1 из 3

Студентов ВГСПУ сегодня с утра ждала насыщенная музыкальная программа. Фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» порадовал первокурсников задорными казачьими песнями. После официальной церемонии первокурсники ВГСПУ дружным хором решили поздравить с началом учебного года студентов располагающегося напротив ВолГТУ.

1 из 16

А студентов ВГИИК с началом учебного года поздравил худрук Волжского драматического театра, заслуженный артист России Вячеслав Гришечкин.

1 из 4

Напряженным День знаний стал и для чиновников: заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков успел посетить торжественные мероприятия сразу в нескольких учебных заведениях. Он не только побывал на линейке в родном лицее №2, в школе №92 поблагодарил фонд Елены Исинбаевой за новую спортивную площадку, поздравил с праздником учеников и родителей школы №91, а в школе №35 дал первый звонок.

«Это день знаменателен для меня не только тем, что я посетил линейки в нескольких школах, – рассказал Алексей Волоцков. – Сегодня моя дочь впервые пошла в детский сад, а супруга после восьмилетнего обучения вышла на работу в Больницу Ильича. Так что это знаковый день для всей нашей семьи. Надеюсь, он станет радостным для всех волгоградцев, которые сегодня отвели детей в школу. Пусть дети радуют успехами родителей и учителей, а вырастая, станут патриотами города, останутся работать и жить здесь, чтобы сделать наш Волгоград краше».

Депутат Волгоградской областной Думы Николай Лукьяненко отметил День знаний в двух школах на округе – 40-й и 101-й.

«Несмотря на погоду, которая немного подкачала, праздник есть праздник, – уверен Николай Лукьяненко. – С волнением первоклашек, с поздравлением от самых маленьких – детсадовцев, которые пойдут в школу на будущий год, – с букетами и бантами, с напутствием педагогов и родителями, кутающими своих чад и заботливо держащими зонты».

1 из 3

В День знаний общественный порядок и безопасность граждан обеспечивали свыше двух тысяч сотрудников полиции. Нарушений общественного порядка и безопасности граждан допущено не было. Усиленное патрулирование полицией будет продолжаться до конца сегодняшнего дня. Помощь стражам порядка в этот день оказывают члены добровольных народных и казачьих дружин, а также работники частных охранных организаций.

В ГУ МВД России по Волгоградской области напомнили волгоградским родителям, что с июля 2009 года в регионе введена административная ответственность за безнадзорное нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей). В летнее время подростки могут гулять самостоятельно до 23 часов, а в зимнее – до 22 часов. В случае нарушения данного запрета родители или законные представители могут быть подвергнуты штрафу. Кроме того, полицейские обращаются к родителям с просьбой повторить с детьми основные правила поведения на дороге, определить наиболее безопасный маршрут, напомнить правила перехода улиц, а также нашить на одежду или сумку, с которой ребенок ходит в школу, светоотражающие элементы.

А тем временем в редакцию начали присылать фотографии счастливых первоклассников.

«Началось!!! У нас теперь есть кадет, – не может сдержать радости Галина Аникеева. – Класс МВД. С таким защитником вообще не страшно ничего! Успехов тебе, сыночек! Верь в себя, все получится! С новым учебным годом! С новой школой! С новым 5 «А» классом! С новыми друзьями! Лови удачу и позитив! ))) Люблю! Ура! Ура! Ура!»

«Знакомьтесь, гимназистка Настасья Каминская!, – представляет свою дочь Татьяна Каминская. – 1 «Б» класс 5-й гимназии любимого города Волгограда. В первый раз))»

1 из 3

Волгоградский журналист Наталья Михеева встречает первое сентября в одной из школ Франции.

«Никакого пафоса, цветов, нарядных учителей с укладками, делится в соцсетях Наталья Михеева. – Зато сладкий стол для детей и кофе для родителей».

1 из 4

Сегодня только начали знакомиться ученики первого «Г» класса Лицея №8.

А у руководителя студии «Добрый дом праздника» Светланы Селезневой дочка сегодня отправилась в первый раз в четвертый класс!.

Алексей Обжерин поделился с друзьями коллажем, в котором совместил фото сына и свое изображение. «37 лет разницы!» – восхищается волгоградец!

Своей искренней радостью с волгоградцами поделился и экс-мэр Евгений Ищенко.

«Соня пошла в школу, – сообщил Евгений Ищенко. – У родителей получилось В ПЯТЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС!!! Соня как новичок искренне радуется 1 сентябрю, остальные даже не пытаются??? С Днём знаний, друзья!»

Фото: Фото Юлии Мазановой, Елены Ведериной, Алексея Волоцкова, Николая Лукьяненко, Галины Аникеевой, Татьяны Каминской, Виктории Рындиной, Светланы Селезневой, Алексея Обжерина, Евгения Ищенко, из архива ВолГУ, из архива ВолгАСУ, из архива лицея №5, видео Петра Лукашина, из архива ВГСПУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем