V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

759мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт «Просто дайте команду»: отрезанным от города волгоградцам для счастья не хватает трех остановок

«Просто дайте команду»: отрезанным от города волгоградцам для счастья не хватает трех остановок

Формально поселок Нефтяник находится в городе, реально люди живут в изоляции

До автобуса еще нужно добраться

Три остановки просят добавить автобусному маршруту жители южной окраины Волгограда. Перевозчик категорически согласен. Чиновникам остается только дать отмашку — но те молчат три недели.

Маршрут № 114 — пригородный. Он соединяет станцию Чапурники Светлоярского района и остановку общественного транспорта в Красноармейском районе Волгограда «Канатный завод».

— Мы собрали более 500 подписей жителей города и области, чтобы было принято решение о продлении маршрута на три остановки. Дорожной проблемы нет: асфальт — как взлетная полоса. Согласие получено нами и от обслуживающего 114-й перевозчика — ГУП ВО «Волгоградавтотранс». Чиновникам остается только дать отмашку, — поделились члены инициативной группы.

Жители города и области просят добавить остановки «Шпалопропитка», «Оптово-распределительный комплекс "Южный"» и «Поселок Нефтяник».

— Остановка «Шпалопропитка» — это множество двухэтажных многоквартирных домов и частный сектор, которые не обслуживаются вообще никаким транспортом. Что касается «Южного», туда чрезвычайно часто наведываются жители области — в том, чтобы им было удобно добираться, заинтересовано и ООО «Бомонд», ведущее деятельность на базе — они есть в числе подписавшихся в обращении к чиновникам. Помимо базы, на той же остановке расположены очистные сооружения, нефтебаза и станция «Татьянка». Наконец, поселок Нефтяник — вообще отдельная большая тема. Он в принципе живет без общественного транспорта.

Нефтяник — часть Волгограда. Но ходит сюда исключительно дачный автобус № 32, и то только в сезон. Всё остальное время люди вынуждены добираться по колено в снегу или грязи, в окружении почти уже диких собак, проявляющих агрессию к нарушителям их территории.

— В поселке многие прямо прописаны. И таких людей будет еще больше: началась долгожданная газификация Нефтяника. При этом добраться до поселка очень сложно. И в дачный сезон тоже, как пояснили нам в ПАТП-7, ресурсы предприятия не позволяют вывести на линии большее количество машин. Те, что ходят, бывает, ломаются. В графике движения образуются гигантские дыры. А альтернатива отсутствует….

Единственный соединяющий Нефтяник с Волгоградом 32-й к тому же идет по другому маршруту. Его движение теперь существенно осложнено ремонтом Марийского путепровода.

— Продлить 114-й — прибавить ему всего 5–7 минут езды, — уточнили жители. — Эти три остановки очень нужны пассажирам, к тому же перевозчик заинтересован. Но вот уже три недели мы не получаем ответа из облкомтранспорта, на который так рассчитываем. Дальше начнется дачный сезон, конечно, но нам от этого не легче. Мы всё равно остаемся без транспортного обеспечения.

V1.RU уточняет информацию в областной администрации.

Напомним, что год назад, ссылаясь на множество дублирующих маршрутов, включая 114-й, чиновники по сути ликвидировали № 83 «Волгоград (автосервис "Москвич")» — «Поселок Кирова». Его сократили и в два с лишним раза порезали количество автобусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем