
По области ночью температура может опуститься ниже нуля градусов
20 октября, в Сергиев день, наши предки замечали, какая будет погода и как скоро придет зима. Узнали, чего ждать от погоды по мнению синоптиков, и что говорят народные приметы.
По народным поверьям, если 20 октября выпадет снег, когда деревья еще листву не сбросили, то он скоро растает. Но при этом осадки в виде снега обещали раннюю зиму. Также предки смотрели на то, как опадают листья с дуба и березы — если не чисто, то зима будет холодной. Если ветер с полудня поворачивает по часовой стрелке, по солнцу, а к вечеру обратно, то на следующий день будет хорошая погода. При этом если и 20 октября наблюдается хорошая погода, то она сохранится еще на три недели, но если Луна вдруг стала бледной и мутноватой — будет мороз со снегом.
Впрочем, синоптики в ближайшие три дня снега не обещают, а вот небольшой морозец по области уже возможен. Смотрим прогноз от Волгоградского ЦГМС.
В ближайшие сутки в Волгограде ожидается облачная с прояснениями погода без существенных осадков. Ветер будет дуть с северо-востока. Ночью он разгонится до 7–12 метров в секунду, днем — еще окрепнет до 9–14 метров в секунду. В ночные часы в городе 9–11 тепла, днем до +20.
В среду, 21 октября, ожидается облачная с прояснениями погода без существенных осадков. Ветер будет все так же дуть с северо-востока со скоростью 9–14 метров в секунду. Ночь будет прохладной — не выше +8 градусов. Днем синоптики прогнозируют 16–18 тепла.
В четверг, 22 октября, без существенных осадков, ветер восточный, 7–12 метров в секунду, ночью +8, днем всего +16.
По области в ближайшие сутки облачная с прояснениями погода без существенных осадков. Ветер северо-восточный, 5–10, местами — порывы до 14 метров в секунду. Ночью 7–12 тепла, при прояснении 1–6, днем 15–20, местами — 20–25 тепла.
21 октября по области также существенных осадков не ожидается, ветер северо-восточный, восточный, скоростью 5–10, местами порывы разгонятся до 10–14 метров в секунду. Ночью 4–9 тепла, при прояснении от -1 до +4, днем по области 16–21.
В четверг, 22 октября, существенных осадков также не прогнозируется, восточный ветер будет дуть со скоростью 4–9 метров в секунду, местами разгонится до 9–14 метров в секунду. Ночью ожидается 4–9 тепла, при прояснении от -1 до +4, днем по области от 14 до 19 выше нуля.
Что касается погоды космической, то в ночь на 20 октября ожидается небольшое геомагнитное возмущение, которое не достигнет критериев даже слабой магнитной бури. Всплеск солнечной активности начнется около 21:00 понедельника, 19 октября, и завершится к 9 утра следующего дня.




