Животные «Нашли их с пеной у рта»: под Волгоградом полиция разбирается в массовом отравлении бездомных собак

«Нашли их с пеной у рта»: под Волгоградом полиция разбирается в массовом отравлении бездомных собак

Волонтеры сообщили о циничной потраве своры диких собак, заселившей кладбище Светлого Яра

Кладбищенские собаки Светлого Яра были на попечении фонда защиты животных

Массовое отравление стаи диких собак, обитавших на городском кладбище, произошло сегодня ночью в Светлом Яре Волгоградской области. Обнаружившие мертвых животных волонтеры обратились в полицию, требуя найти и привлечь к ответственности отравителей.

— Всех этих животных подбросили щенками на кладбище. Там они провели свою юность и выросли. Мы готовили их к отправке в приют, но не успели, — рассказала корреспонденту V1.RU волонтер Галина Власко. — В обед одна из наших волонтеров приехала кормить животных и обнаружила, что пять собак лежат мертвыми на могилах. Рядом был найден и таз, и мы предполагаем, что именно из него собак накормили отравой. Всех животных мы отправили на экспертизу, таз в полиции тоже приняли. Еще троих собак из стаи мы не можем найти ни живыми, ни мертвыми.

По словам волонтера, все скончавшиеся собаки были биркованы, привиты и не могли одновременно скончаться группой от бешенства или какого-то хронического заболевания.

— Мы нашли их всех с пеной у рта, а рядом были следы от лап. Умирая, собаки елозили лапами по земле. Я уже видела, что происходит при отравлении с собаками. Они как будто бегут лежа, и происходит это уже в последние минуты, — рассказала Галина. — Пена бывает при бешенстве и отравлении, но бешенства у них быть не может, они все привиты, а вот отравить их могли запросто.

По словам Галины, на животных и раньше покушались, но до такой жестокости никогда не доходило.

— По кладбищу бродит много собак, но наша стая была спокойная и неопасная, — говорит волонтер. — Мы своих специально бирковали и людей всех предупреждали, чтобы их не трогали. Мы обещали, что их увезем, но не успели, — рассказала девушка. — Как их там только не гоняли, и били, и камнями закидывали, и в яме закапывали, мы успевали их спасать и лечить... но не в этот раз.

В полиции заявление волонтеров приняли и обещали разобраться в случившемся. В июле в Дзержинском районе Волгограда неизвестные таким же способом решили избавиться от надоевших животных. Но отраву съел домашний пес. Перепуганные хозяева схватили животное и отнесли в ближайшую ветеринарную клинику. Там установили, что собака съела средство для отравления крыс. В среднем же, по оценкам специалистов, только в Волгограде сейчас обитает 25–30 тысяч бездомных животных, уже давно сбивающихся в стаи и отстаивающих свою территорию от посторонних, в том числе и человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем