V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Животные Волгоград оккупировали стаи диких собак мнение «Покусанные дети — это действительно признак гуманности?»: горожанин — о собаках, терроризирующих улицы Волгограда

«Покусанные дети — это действительно признак гуманности?»: горожанин — о собаках, терроризирующих улицы Волгограда

Василий Чесноков считает, что действующая в Волгограде программа борьбы с бродячими животными неэффективна

Основной источник бродячих собак в Волгограде — бродячие собаки

Найденное у «Горпитомника» тайное место массового захоронения бездомных животных вновь подняло проблему стай диких и агрессивных собак, давно уже терроризирующих дворы и улицы Волгограда. Чиновники администрации Волгограда, руководитель которых рвется сменить кресло градоначальника на кресло депутата Госдумы, рапортуют о гуманизме и плановых успехах в спасении братьев наших меньших. Волгоградцы, напротив, рассказывают, как сталкиваются с агрессивными стаями биркованных и не биркованных животных, уже воспринявших улицы города как свою собственную территорию. Как пытались справиться с нашествием диких собак и какой выход есть из сложившейся ситуации, в авторской колонке на V1.RU высказал волгоградец Василий Чесноков.

Как было, история

Бродячие и бездомные животные существуют немногим меньше одомашненных. Борьба с ними не была особо важной проблемой на протяжении истории человечества, поскольку вопрос решался на месте, индивидуально и быстро.

Только с развитием современных нам представлений о морали, человечности, правах появилось мнение, что бродячие животные — это, конечно, плохо, но бороться с ними нужно как-то централизовано и чтобы они, желательно, не очень мучились.

Тогда собак начали бесхитростно отстреливать специальные службы. Наверняка существовало и существует масса нарушений. Наверняка в такие службы не всегда идут самые здоровые ментально люди. Булгаков наградил Шарикова тягой к отлову котов в художественных целях, а вышло вполне реалистично.

Затем появилось мнение, что «как так, отстреливать?». Это же такие милые собачки. Пионером в новой программе «отлов — стерилизация — вакцинация — возвращение обратно» (АВС) стал индийский город Бангалор, где в конце девяностых стартовала названная программа. Бангалор — индийская «Силиконовая долина», Мекка самых современных (индийских) программистов и эникейщиков. Индусский код пишется именно там.

По статистическим данным, в городе Бангалоре за время действия программы стерилизации с возвратом численность бездомных собак не упала, а, напротив, возросла с 70 тысяч в 2000 году до примерно 184 тысяч в 2007 году. Программа была свернута.

В Москве программа действовала с 2001 по 2008 год. Недалеко мы ушли от индусов. Мэр Юрий Лужков, согласно легенде, подписал указ после жалостливого письма Брижит Бардо «не убивать невинных собачек». Программа привела к тому, что в каждом городском парке, а в Москве их чуть больше, чем в среднем по России, поселилось по несколько стай диких псов. Весной 2008 года стая загрызла насмерть человека в Измайловском парке. Приближались выборы, программа была свернута.

Два примера недостаточно, чтобы понять, что программа не действует? У индусов давние и нежные отношения с животными, у них религия такая. У Лужкова — Брижит Бардо.

Что у нас, зачем?

Зачем, почему программу реанимировали в 2020-х? В масштабе уже всей страны? В городе Урюпинске Волгоградской области будут лучше ловить и стерилизовать, чем религиозные индусы или москвичи с бюджетом НАСА?

Кроме неэффективности программы, есть еще один интересный аспект. Та самая гуманность, ради которой всё затевалось. Собаки возвращаются в обычные дворы, где гуляют дети.

Но денег на питание собакам не выделяется от государства. Теплой конуры не выделяется. Лечения от глистов не выделяется.

Собаки на улицах болеют, разносят заразу, заражают друг друга. Зимой, в тридцатиградусный мороз, они банально замерзают насмерть. Голодные, перед этим проболев и помучавшись.

А за несколько дней до смерти — кидаются на детей. От злости, голода, от утраченных когнитивных функций, какие бы они там ни были у собак изначально.

Мучения собак и покусанные дети — это действительно признак гуманности? Человечного отношения к животным? А белки с Мамаева кургана, съеденные собаками, менее ценны, чем лохматые псы во дворе многоэтажки? Коты на самовыгуле (отдельная тема) — достойный корм и развлечение для пса?

Как нужно и как можно решить проблему

Популяция собак на улице поддерживается не извне. Собаки размножаются вполне самостоятельно и охотно. Да, какой-то малый процент — брошенные хозяевами, но условно только «первая» из бродячих была когда-то хозяйской. Потом размножилась.

Свор ротвейлеров на улицах почему-то нет. Бродячие собаки не принимают домашних, те не имеют необходимых навыков для проживания в своре и на улице.

Основной источник бродячих собак — бродячие собаки. Их нельзя возвращать на улицы после отлова — они свора, защищающая не стерилизованных. Которых, однако, хватает. Собака приносит и пять, и семь щенков. Хватит одной не стерилизованной, чтобы за полтора года вернуть количество своры к прежним значениям, а пропускают в отлове не одну и не две.

В зависимости от того, сколько денег общество согласно выделить на содержание псов, столько времени они могут жить в приютах. Затем, если не забрали новые хозяева, к сожалению, возможно только усыпление. Безболезненное.

Остается проблема «первой» бродячей собаки. Чипирование, господа. Чипирование собак по заветам Билла Гейтса и Никиты Михалкова. Каждая домашняя собака должна быть чипирована. Если у собаки нет чипа, нужен огромный штраф.

Собака с чипом, встреченная на улице, должна обеспечивать штраф хозяину куда как больше проезда на красный свет. Пятьдесят тысяч рублей, тридцать.

Собака без чипа, встреченная у хозяина — три, пять таких штрафов — сто пятьдесят, двести тысяч рублей. И фоновый, уже совсем небольшой отлов.

Владеть не чипованными собаками должно быть просто опасно. Чипирование должно происходить в щенячьем возрасте. И, конечно, контролироваться и проверяться. Когда собаку принимают в дом, никто и никогда не задумывает ее выбросить. Будут чипировать. А потом уже и выбросить не получится — найдут и покарают. Придется отдавать, пристраивать, или, может быть, и усыплять, но самим.

Если сделать так, то собаки перестанут околевать в новогоднюю ночь. От болезней, голода и мороза. Перестанут разрывать котов для веселья. Перестанут отгрызать руки у детей. Если вы хотите собакам добра — не заставляйте их мучаться.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем