V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные проблема «Клещей убивает вместе с собакой»: любителей животных в Волгограде предупреждают об опасности антипаразитарных препаратов

«Клещей убивает вместе с собакой»: любителей животных в Волгограде предупреждают об опасности антипаразитарных препаратов

О начале расследования уже сообщил Россельхознадзор России

Попытка вывести блох якобы заканчивалась серьезными проблемами со здоровьем у животных

Россельхознадзор начал расследование по факту применения антипаразитарных таблеток и сиропов для животных «Неотерика Протекто». Не исключается, что средство, которое должно изгонять блох, клещей и прочих паразитов, может вызвать у домашних питомцев тяжелые неврологические симптомы и даже привести к гибели. Представители компании подтверждают изъятие препаратов, а зоозащитники предполагают, что это травля завода со стороны тех, кто вместо реальной защиты животных занимается склоками, сплетнями и грызней, ставя свои личные интересы выше интересов животных.

Как стало известно V1.RU случаи отравления домашних животных после использования таблеток и сиропов против клещей были выявлены в Тюмени. У собак отмечались одышка, рвота, потеря сознания и частичная слепота. Россельхознадзор начал свою проверку эффективности и безвредности препарата:

— Россельхознадзор информирует об участившихся случаях возникновения серьезных нежелательных реакций у животных, сопровождающихся тяжелым неврологическим синдромом, при применении лекарственного препарата для ветеринарного применения «Неотерика Протекто», — говорится в сообщении ведомства. — В настоящее время служба проводит расследование по данным фактам. При возникновении указанных случаев необходимо обращаться в Россельхознадзор.

В ветеринарных магазинах Волгограда этого препарата нет

В Волгограде продавцы в зоомагазинах и ветеринарных аптеках, да и специалисты ветеринарных клиник уже предупреждены о возможных проблемах и предупреждают об этом потенциальных пользователей.

— «Протекто», на наш взгляд, это очень дешевый аналог препарата «Бравекто», — рассказали в зоомагазине «Усадьба "Зверюшкино"». — Его применение вполне может вызвать заболевания животных и даже смерть. Советуем подобрать другие, гораздо более безопасные препараты.

— Я не видел вообще этого препарата в продаже в Волгограде, — рассказал руководитель центра ветеринарной клинической медицины Волгоградского государственного аграрного университета Ринат Булатов. — Да, я слышал про его эффекты в новостях, читал в соцсетях, но лично с его действием не сталкивался. Так что, можно сказать, что нашим животным повезло.

Примерно так же отреагировали на вопрос корреспондентов V1.RU и в ветеринарной аптеке клиники «Панда+».

— Его вообще сняли с производства, — заявили в клинике. — Были не очень хорошие случаи с животными после применения этого средства где-то в России. У нас, в Волгоградской области, с животными вроде пока всё в порядке. По крайней мере, у нас информации о ЧП не было, но знаем, что поставщики сейчас возвращают товар обратно производителю.

В комитете ветеринарии Волгоградской области заявили, что такой препарат в регионе и вовсе не используется:

— В государственных клиниках для обработки сельскохозяйственных животных от клещей применяют препарат «Циперил», — заявили в ведомстве. — Препарат «Протекто» в государственных ветеринарных клиниках не используется, жалобы по этому поводу в комитет ветеринарии не поступали. Оборот ветеринарных лекарственных средств находится в компетенции Россельхознадзора.

Продавцы готовы предложить аналоги, иногда более дорогие

При этом чиновники заявляют, что не проводят самостоятельного расследования.

— Расследований по факту отравления животных препаратом «Протекто» мы не проводим, — пояснила заместитель начальника отдела ветеринарного контроля и надзора Волгоградского филиала Россельхознадзора Лариса Петрова. — Если бы что-то было, то мы бы как минимум об этом бы уже знали. Пока же ждем окончания исследований и доведения информации из Москвы на места.

Есть и те, кто выражает сомнение в масштабности проблемы и ее реальности. Так, в приюте для животных «Дино» предположили, что скандал вокруг препарата вполне мог быть спровоцирован людьми, только называющими себя зоозащитниками:

— Нам в группу периодически кидают сообщение о вреде этого препарата, но я, если честно, даже не помню, из какого города это было, — рассказывает администратор приюта «Дино» Светлана Украинская. — Да и препарата такого я не видела в продаже. Подозреваю, что для нас он дорогой. Мы пользуемся старыми проверенными препаратами «Барс» и «Дана». Для своих животных используем «Эндогард» и «Диронет». Мы же приют для животных. А вообще не исключено, что это какая-то травля завода, поскольку зачастую бывает, что вместо реальной защиты животных люди, называющие себя зооволонтерами, занимаются склоками, сплетнями, грызней, ставя свои личные интересы выше интересов животных. Поэтому всегда, когда так называемые зооволонтеры начинают поднимать шум, сначала делю информацию на два, а потом смотрю, кто эту информацию распространяет.

Коллегам из тюменской редакции удалось дозвониться до научно-производственной фирмы «Экопром», представителя компании Neoterica в России:

— Поступили многочисленные жалобы от пользователей, и Россельхознадзор издал приказ изъять из реализации для проведения проверки, — объяснили в компании. — Это касается только таблеток и сиропов, но не капель и ошейников «Протекто».

Если вы столкнулись с изменением самочувствия вашего питомца после применения препарата от паразитирующих насекомых, позвоните или напишите нам в редакцию, расскажите, что произошло и как удалось справиться с болезнью. Мы есть в социальных сетях и мессенджерах, также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем