V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

южн.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные Белки, совы, кабаны и даже змеи: выясняем, кто обитает на главной высоте России

Белки, совы, кабаны и даже змеи: выясняем, кто обитает на главной высоте России

На Мамаевом кургане можно встретить самых неожиданных зверей и птиц

Огромные зеленые пространства Мамаева кургана стали домом для более сорока видов зверей и птиц

Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и многочисленные зеленые зоны в его окрестностях интересны не только памятниками и историческими событиями, но и уникальной экосистемой, которая после окончания Великой Отечественной формировалась здесь практически с нуля. Горожане и гости Волгограда из года в год сообщают о неожиданных встречах с необычными животными и птицами на территории Мамаева кургана. Мы пообщались с администрацией мемориального комплекса, экспертами и простыми туристами и выяснили, кого можно встретить на территории главной высоты России в 2022 году и откуда взялась вся эта богатая фауна.

Лесистая местность скрывает своих многочисленных обитателей

— Я часто бываю на Мамаевом кургане, это удивительное место, будто живое, — рассказал коренной житель Волгограда, прогуливающийся по мемориальному комплексу в одиночестве. — Необычных животных вижу не очень часто, но, бывает, встречаю. Недавно вот видел лягушку у самого подножия «Родины-матери», а еще наконец-то получилось увидеть белок, о которых все так много говорят. Одна бегала прям по асфальтированной дорожке позади зала воинской славы и никого не боялась. Удивительно, что их до сих пор никто не съел.

Белки — единственные зверьки, которых завезли на Мамаев курган специально, но они быстро прижились

А ведь съесть белок на территории Мамаева кургана действительно есть кому. Любители посещать мемориальный комплекс ночью рассказали, как однажды встретили целое семейство сов, в чей рацион в числе прочих входят и эти рыжие грызуны.

— В июне этого года я решил показать приезжим родственникам ночной Мамаев курган, — рассказал еще один любитель достопримечательностей Волгограда. — В какой-то момент мы услышали странный, размеренный и пронзительный писк из лесной местности неподалеку от Храма Всех Святых. Решили проверить и пошли в кромешную темноту. Поначалу казалось, что это какой-то искусственный звук, но каково было наше удивление, когда на ветке мы увидели здоровенную сову, а на соседнем дереве еще одну, а потом еще одну — целое семейство. Птицы перекликались этими пищащими звуками, но не улетали даже при виде людей с фонариками. Конечно, мы не стали их сильно тревожить и быстро ушли, но впечатления были непередаваемые.

Несколько лет назад на Мамаевом кургане встречали даже кабанов! Животные, действия которых сначала приняли за работу вандалов, попали даже в объективы камер наблюдения мемориального комплекса.

Если услышите ночью на Мамаевом кургане громкий писк, не спешите паниковать — это всего лишь сова-пищуха

К слову, сов, в отличие от белок, на Мамаев курган не завозили, они, как и многие другие обитатели мемориального комплекса, поселились здесь по собственному желанию. Об этом в официальном письме по запросу V1.RU рассказал врио директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Иванюк.

— После окончания Сталинградской битвы на Мамаевом кургане в течение двух лет не росла даже трава, — сказано в письме за подписью Сергея Иванюка. — Осколки снарядов, мин, воронки от взрывов истребили здесь всю растительность. В послевоенные годы по инициативе жителей Волгограда на Мамаевом кургане стали появляться мемориальные парки. Тысячи горожан высаживали здесь деревья в память о близких, не вернувшихся с войны. Созданные и контролируемые людьми мемориальные парки стали удобным местом для проживания и пропитания разнообразных представителей животного мира. Формированием здешней фауны музей специально не занимался, звери и птицы заселяли территорию естественным образом.

Собаки тоже не прочь понежиться на траве в тени лесных зарослей

Что же до белок, то они живут на территории комплекса с лета 2017 года. Именно тогда руководство Министерства природы Российской Федерации преподнесло несколько беличьих семейств в дар мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. О том, как живется пушистым грызунам на главной высоте города-героя, мы писали в отдельном материале.

Проворные белки не стесняются брать еду с рук

Надо признать, разнообразие живности на территории мемориального комплекса превосходит любые ожидания. Всего Мамаев курган населяет более 40 видов животных и птиц.

— На территории мемориального комплекса и в его окрестностях встречаются животные и птицы, приспособившиеся к жизни в городах, рядом с человеком: собаки, кошки, ежи, мыши, летучие мыши, белки, лягушки, ящерицы, — рассказал врио директора музея-заповедника. — Нередко на Мамаевом кургане можно было увидеть зайцев, лис, змей (желтобрюхий полоз). Крайне редко появлялись кабаны, ласки. Также на склонах Мамаева кургана обитает около двух десятков различных птиц: ласточки, трясогузки, скворцы, воробьи, сойки, синицы, снегири, зяблики, горлицы, голуби, малиновки, чижи, стрижи, жаворонки, вороны, сороки, вяхири, галки, дятлы, дрозды, соловьи, совы, поползни, куропатки. Здесь хоть и редко, но всё же можно увидеть коршунов, ястребов и диких уток.

В лесной чаще, неподалеку от храма, обосновалось семейство сов

К сожалению, численность животных того или иного вида сотрудникам музея-заповедника и мемориального комплекса неизвестна, подсчетом пока никто не занимался. При этом, по словам Сергея Иванюка, некоторые животные могут мигрировать из дикой природы в город и обратно.

— Состав представленных на территории Мамаева кургана животных и птиц практически не меняется, — добавил руководитель музея-заповедника. — Редкие появления на Мамаевом кургане новых видов диких животных обусловлены тем, что рядом с Мамаевым курганом имеется сеть лесополос, овражных систем, по которым звери могут мигрировать из дикой природы в город. В настоящее время мы планируем системно заняться поддержанием относительной устойчивости видового состава экосистемы Мамаева кургана. Собираемся привлекать студентов и специалистов, изучающих биологическое разнообразие животного мира Волгоградской области.

Если внимательно смотреть на ветви деревьев, непременно кого-то увидите

О том, как формировалась фауна Мамаева кургана уже после Сталинградской битвы, рассказал кандидат географических наук Сергей Канищев.

— Фауна любой территории формируется под воздействием ряда условий. В первую очередь, местность населяют те животные, которые появляются там естественным образом, — рассказал эксперт. — После того как человек осваивает территорию, на ней появляются так называемые синантропные виды животных. Это животные, которые приходят вместе с человеком, сопровождают его. Создавая урбосистему, человек формирует новые экологические ниши, которые могут занять животные. Например, высотные дома с удовольствием занимают птицы и летучие мыши. И третью группу животных составляют виды, которые попали в среду за счет каких-то форс-мажорных обстоятельств или случайно. Кто-то выпустил или по ошибке завезли новый вид.

В разное время года Мамаев курган населяют более 20 видов птиц

По словам Сергея Канищева, большинство обитателей Мамаева кургана вполне обычные представители степной фауны. Опасных для человека животных встретить в центре Волгограда удастся едва ли.

— На Мамаевом кургане мы можем встретить как обычных для степной зоны зверей: ежей, лисиц, зайцев русаков, куниц, ласк — так и синантропных, пришедших с человеком, — добавил Сергей Канищев. — Есть животные, постоянно живущие, а есть появляющиеся время от времени. Большую часть живности составляют птицы: пустельга, большая синица, полевой воробей, хохлатый жаворонок, садовая славка, горихвостка, соловей. Ночью можно встретить сову-пищуху, ушастую сову, домового сыча или даже филина. Кстати, совы вполне могут охотиться на белок, а филин способен съесть ежа. Волки иногда подходят к жилой местности на юге Волгограда, но забраться в центр города они вряд ли смогут. А вот кабаны вполне способны пробраться по каким-нибудь лесным балкам, но это тоже скорее случайность, чем регулярное явление.

На Мамаевом кургане можно максимально сблизиться с природой

К слову, подкармливать животных на территории Мамаева кургана, по словам представителей администрации музея-заповедника, не запрещено, но делать это стоит с осторожностью.

— Жители и гости Волгограда самостоятельно решают, подкармливать или нет зверей и птиц, обитающих на территории мемориального комплекса на Мамаевом кургане, — сообщили в администрации музея-заповедника. — Дикие животные могут проявлять агрессию, являются переносчиками различных заболеваний. Для обеспечения возможности подкормки животных на территории Мамаева кургана обустроены кормушки.

Животных подкармливают и горожане, и сотрудники мемориального комплекса

Напомним, Мамаев курган не единственное место в Волгограде, способное похвастаться интересными представителями животного мира. Так, 16 июня этого года стало известно об очередном пополнении в волгоградском ЦПКиО. В открытый там в прошлом году пруд выпустили семь красноухих черепах. Кроме того, чуть раньше горожане заметили в парке одинокую белку, а в ноябре прошлого года волгоградцы там же нашли настоящего филина, поселившегося на одной из самых высоких елей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем