V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Животные Вместо самочки — кенгуру: венценосный голубь из Волгограда сменил прописку при загадочных обстоятельствах

Вместо самочки — кенгуру: венценосный голубь из Волгограда сменил прописку при загадочных обстоятельствах

Птичку спасли полицейские, выходили на ферме, но живет она теперь в Московском зоопарке

Ему обещали в Москве семью, но приходится жить с крысой

Венценосный голубь, которого весной 2022 года волгоградские полицейские спасли из лап контрабандистов и передали волонтерам, неожиданно оказался в Московском зоопарке. Ему обещали самочку, но вместо этого он получил короткомордого крысиного кенгуру. И оказался в центре скандала.

В новостные сводки необычная птичка попала 17 марта, когда сотрудники дорожно-патрульной службы задержали на въезде в Волгоград грузовую «Газель» с живым, но измученным и истощенным грузом. В кузове автомобиля правоохранители обнаружили двоих изможденных львят, канадскую пуму, мартышку и венценосного голубя. Птичку некоторое время подержали в приюте «Дино», но волонтеры, не будучи специалистами по пернатым, нашли голубю новый дом. Венценосный самец обосновался на семейной ферме «Калинин парк», расположенной в Средней Ахтубе. Его там ждали, готовились:

— Голубю приготовили замечательный просторный вольер, — радовались в апреле в приюте «Дино». — Он будет там жить один, но фермеры уже подыскивают ему такую же редкую красавицу-подругу. Ему настелили там соломы, поставили даже пальму. В любом случае ему там будет лучше, чем у нас в приюте: мы эксперты по собакам, теперь уже по большим кошкам, но птицы не наша специализация. Мы очень рады, что фермеры взяли его под свое крыло.

О голубе, который, казалось, наконец обрел дом, забыли. Однако 6 ноября по волгоградским ТГ-каналам разлетелся пост анонимного автора laТунь34, который сообщил о переселении птицы в Московский зоопарк, сделав акцент на странностях процедуры передачи.

— Редчайшую птицу выхаживали без малого полгода, всё было хорошо, сотрудники зоодворика печалились только об одном — экзотическому парню тоскливо без сородичей, и хорошо бы было найти ему пару. На связь с «Калинин-парком» вышел не кто-нибудь, а столичный зоопарк. Уверяя, что по счастливой случайности у них живет самка того же вида голубя, уговорили отправить в Москву спасенного обитателя Волгоградской области. Как только голубь успешно добрался до сердца нашей Родины, Московский зоопарк покинул чат, официально заявил, что их фонд пополнился диковинной птицей, приходите посмотреть. т. е. никакой самки у них не было, — пишет laТунь34.

Как оказалось, голубь уже почти коренной москвич. Он живет в столице как минимум два месяца. Факт смены птичьей прописки подтверждает сам Московский зоопарк. Самочка в комментарии не упоминается.

— Впервые за несколько лет на экспозиции Московского зоопарка появился венценосный голубь. Его вместе с другими животными изъяли у контрабандистов. К нам в зоопарк голубь приехал в августе, но первое время находился на карантине, а сейчас поселился в Доме птиц на Старой территории зоопарка, — сообщает Московский зоопарк. — Голубь живет в смешанной экспозиции вместе с парой фиолетовых турако, фазанами аргус, парой черногребенчатых голубей и короткомордым крысиным кенгуру. Животные не мешают друг другу, им комфортно вместе, как в естественных условиях.

В «Калинин парке» не смогли дать V1.RU комментарий, сославшись на занятость. Однако по поводу передачи венценосного голубя ферма высказывалась 1 ноября у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте»:

— Жаль, что Московский зоопарк не посчитал нужным упомянуть нашу ферму, так как после изъятия у браконьеров именно на нас легло лечение и содержание птицы в течение 5 месяцев. Мы согласились передать птицу, так как нас заверили, у него уже есть пара в зоопарке. Пары нет. Можно получить разъяснения? Ответа нет...

Отметим, что соседи голубя по «Газели» — львята Волга и Дон, которых потом переименовали в Симбу и Эрона, — живут в приюте «Дино». Братья чувствуют себя замечательно и с удовольствием позируют корреспонденту V1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем