V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные «Они станут последними в этом году»: на Волгоград вновь обрушились полчища мошки

«Они станут последними в этом году»: на Волгоград вновь обрушились полчища мошки

Знаменитый биолог Николай Онистратенко рассказал, кто на этот раз заполонил город и чем это грозит

Отстирать со светлой одежды осенних мошек невероятно сложно

В самый разгар бабьего лета в Волгограде на горожан обрушилась очередная напасть — словно копируя начало лета, вылетели полчища мошкары. Откуда взялись густые и назойливые рои насекомых, кто терроризируют волгоградцев и чем это им грозит, корреспондентам V1.RU рассказал знаменитый биолог, научный сотрудник института естественных наук ВолГУ Николай Онистратенко.

Убить легче, чем отстирать

По словам Николая Онистратенко, маленькие октябрьские мошки не кусаются. Эти растительноядные создания в основном пьют сок растений. Но среди них порой встречаются и кусачие виды, у которых самки пьют и растительный сок, и кровь.

Впрочем, даже несмотря на равнодушие к укусам людей, мошкара доставляет множество хлопот и, как выяснилось, способно даже испортить праздник тем, у кого он еще есть в жизни.

— На днях на свадьбе эти мошки забрались мне под платье. Множество мелких созданий бегали как ожесточенные под моим фатином, — возмущается волгоградка Лиза. — Мало того, что я вся чесалась вместо того, чтобы быть радостной, благостной и расслабленной. Так они еще и облепили одежду, размазываясь противным черным пятном после каждой попытки их согнать. Надеюсь, что в химчистке пятна смогут вывести, но очень сомневаюсь. Выглядело это ужасно, я была похожа на ферму из мошек. И с родителями жениха теперь проблемы — они явно подумали, что я психическая и неуравновешенная.

Укусить не может, но надкусить попробует

Николай Онистратенко рассказывает: то, что волгоградцы принимают за мошкару, на самом деле могут быть и полужесткокрылыми — тли, белокрылки и различными двукрылые, — комарами, мушками и прочими мелкими летунами.

— Такие создания часто относятся к разным таксонам. Обычно они выводятся волнами, неоднократно в течение лета, — объясняет знаменитый биолог. — Скорее всего, сейчас происходит один из последних массовых выплодов. Роятся, питаются соком растений. Сейчас оставят потомство, да и сгинут. Может, еще успеют — октябрь обещают аномально жарким.

«В глаз попадет — будет жечь и чесаться. Часто гемолимфа едкая. Но это некритично — пощиплет и пройдет»

У волгоградцев уже есть свои способы борьбы с мошкой

Чаще всего, по словам Николая Онистратенко, горожанам приходится сталкиваться с полчищами и роями вишневой тли Myzus cerasi или тли бахчевой Aphis gossypii. Но не обязательно по названию она должна сидеть на этих растениях: ест мошка всё и помногу.

— Семейство «Настоящие тли» относится к отряду «Полужесткокрылые», куда входят также клопы и цикады, — рассказывает с интересом биолог. — Питаются соком растений, активно размножаясь на листьях трав и древесных видов. Создают многочисленные плотные колонии, нанося вред диким и культурным растениям. Являются значимым вредителем сельского хозяйства. Могут переносить вирусные фитопатологии.
Между этими видами тли для обывателя разницы нет. Мошки могут быть разных цветов: зеленого, серого, белесого, черного. Тело узкоовальное длиной 1,2–1,9 мм.

Их или сожрут враги, или убьет морозом

С виду милая, а на самом деле хищник

Кстати, у таких маленьких козявок есть обожатели и ненавистники. И к врагам мошкары относятся не только люди:

— Создания нежные, даже эфемерные. Физическое воздействие для них губительно. Хорошо действуют на мошку агрохимикаты, — улыбается Николай Онистратенко. — Из естественных врагов наиболее страшна им божья коровка, жадно пожирающая их и в личиночном, и во взрослом состоянии. Падение температуры до 5 градусов и ниже также ведет к гибели тлей.

Божья коровка, по словам биолога, также в этом году массово плодилась и размножалась. А божьей коровкой этого хищника в симпатичный горошек называют потому, что если взять его в руки, то жучок выделит каплю рыжей гемолимфы, как будто доится, а потом улетает на небо.

— Божьих коровок еще с советских времен разводят в специализированных хозяйствах, — объясняет биолог. — Зверь это хищный и невероятно прожорливый. И личинки, и имаго охотятся на тлю и прочих вредных для человека насекомых. От них нет никакого вреда окромя пользы.

Но кроме врагов у тли есть защитники и помощники. Это многие виды муравьев, которые, как фермеры, переносят тлей на новые свежие листья, прячут в непогоду и на зиму всё «стадо» в муравейник, а также яростно атакуют любого, кто покусится на их «домашних животных».

— Всё это муравьи делают ради высокоэнергетической, питательной сахаристой пади — физиологических выделений тлей, которые являются лакомством и ценным «детским питанием» для взрослых муравьев и их личинок, — рассказывает с упоением знаменитый биолог Николай Онистратенко. — Именно поэтому зачастую так сложно вывести тлю на участке — ее спасают, прячут, а потом выпасают и разводят муравьи. Занятно наблюдать, как муравей подходит к тле и начинает барабанить ее усиками по брюшку. Через некоторое время та не выдерживает этих ощущений и выделяет из задней части липкую капельку, которую муравей проглатывает, а потом разносит по муравейнику, отрыгивая по чуть-чуть собратьям, а те, в свою очередь, делятся полупереваренным продуктом с другими. Такое занятное всеобщее пищеварение называется «трофаллаксис».

Напомним, в этом году мошка не давала покоя волгоградцам в начале лета. А также непривычное для сентября нашествие насекомых обнаружили и в городе-герое, и в 50 километрах от него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем