
Сольпуга отчаянно защищала свое убежище от визита непрошенных гостей
Под Волгоградом сняли на видео атаку агрессивной сольпуги. Короткий ролик, на котором можно было рассмотреть паукообразное во всей красе, появился в сообществе «Жесть.Камышин» в «Телеграме».
На кадрах короткого ролика можно рассмотреть представителя фауны, буквально загнанного в угол. Сольпуга делает агрессивные выпады в сторону мобильного телефона, сопровождая атаку хорошо различимым писком. Автор ролика уверяет: видео было снято на даче в Камышине.
Ранее аналогичное паукообразное заметили в Дубовском районе. Авторы снимка уверяли, что сольпуга вышла на свет из укрытия вечером, когда спала летняя волгоградская жара.
Биолог Николай Онистратенко настоятельно просит горожан не убивать этих очаровашек, поскольку пользы от них гораздо больше, чем вреда от их страшной внешности.
— Мы разрушаем естественные устоявшиеся тысячелетиями трофические связи, — объясняет Николай Онистратенко. — Фаланга не опасна для человека. Но, являясь бесстрашным и ненасытным суперхищником, выедает членистоногую фауну: саранчу, жуков, ядовитых каракуртов. Стоит умерить свою арахнофобию и с уважением и интересом приглядеться к этому зверьку.
Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь!




