СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Штраф за «пьяную» езду набирает обороты

Недавно Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание для пьяных водителей. Это следующий шаг к «закручиванию гаек» для российских нарушителей. В случае если закон вступит в силу, изменения коснутся прежде всего сумм штрафов и сроков лишения свободы. Под репрессии попадают практически все возможные случаи с участием нетрезвых водителей: от передачи права управления пьяному до отказа проходить освидетельствование.

Между тем председатель волгоградского регионального отделения «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян считает, что у парламентариев просто начался очередной психоз. Раз старые правила на людей не действуют, значит надо повысить стоимость штрафов. Вместо того чтобы начать менять ситуацию в корне.

«Многие готовы умереть, вместо того чтобы подумать. Эта фраза как нельзя лучше отражает суть нашего сегодняшнего правительства. Очередная неправильная позиция – ужесточить наказание за езду в пьяном виде. Как может быть непонятно, что от этого не решатся все проблемы? Бесспорно, случаев дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей немало по стране. Но в целом-то проблема аварийности на дорогах не на этом строится. Основные причины: коррумпированность правоохранительных органов, отсутствие нормальных дорог, вседозволенность в поведении на дороге определенных лиц. В этом надо видеть причину, – считает господин Оганесян. – Нельзя только репрессивными мерами враз все исправить и заставить всех ездить по правилам. Конечно, может, первое время народ и будет ездить аккуратнее, не выезжать пьяными. Но это лишь до поры до времени. Позже взятки станут больше, и вновь все вернется на круги своя. Посмотрите на Европу. Да у них ни один полицейский не возьмет денег. А у нас что?»

Полицейские же, напротив, считают, что ужесточение наказания изменит ситуацию к лучшему.

«Только положительный момент можно ожидать от принятия нового закона. Люди наконец-то, может, начнут задумываться, стоит ли нарушать правила и какими последствиями это может обернуться, – высказался старший инспектор по пропаганде ГИБДД города Волжского Алексей Клинков.Все помнят то резонансное ДТП, когда в Москве пьяный в остановку въехал. Да и после были похожие аварии. Поэтому логично, что мера наказания должна быть адекватна происшествию. И планируемые штрафы весьма уместны в таком случае».

Те цифры, которые были предложены чиновниками, действительно могут дать пищу для размышлений на закуску выпивающим автолюбителям. Специально подготовленная инфографика расскажет о новых мерах наказания. Именно эти штрафы и сроки могут стать суровой реальностью в ближайшем будущем.

Поделиться

Фото: Фото с сайта Dni.com.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter