V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Мой дом Вердикт: когда не пропускать пешехода?

Вердикт: когда не пропускать пешехода?

Порой соблюдение водителями Правил дорожного движения может дорого обойтись рядовым пешеходам. Подобный случай произошел в городе Златоусте. Водитель автомобиля притормозил, чтобы пропустить женщину. Однако едущий в соседней полосе мотоциклист решил этого не делать и сбил бедолагу.

опр

В этот раз мы не будем выносить две точки зрения, потому что вина водителя мотоцикла очевидна. Интересно другое, а мог ли автомобилист предотвратить данное ДТП? Конечно, вы можете сказать, что ответственность тут на байкере, который видел остановившуюся машину и должен был снизить скорость, а также на барышне, которая не убедилась в безопасности при переходе дороги.

Вот только поговорим мы про автомобилиста. Стоило ли останавливаться, когда видишь, что рядом едут другие транспортные средства на приличной скорости? Это касается не только мотоцикла, но и Toyota Highlander, которая промчалась за секунду до аварии. Кроме того, мужчина решил предупредить об опасности и посигналил. Судя по кадрам, женщина восприняла данный жест как требование поторопиться. Она побежала и попала под колеса мотоцикла.

Но что еще мог сделать автомобилист? Например, открыть окно и криком предупредить об опасности. Возможно, именно такой вариант нам нужно взять себе за правило, поскольку чисто интуитивно сигналящий автомобиль воспринимается пешеходами как угроза и призыв пошевеливаться.

опр

Фото: Видео Ирины Астафьевой/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем