СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Школьники почтили память жертв ДТП

Сегодня на Центральной Набережной города состоялось мероприятие памяти жертв дорожных аварий. Ежедневно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий гибнет более трех тысяч человек. Трагедия усугубляется тем, что на дорогах нашей страны гибнут...

Поделиться

Поделиться

Сегодняна Центральной Набережной городасостоялось мероприятие памяти жертвдорожных аварий. Ежедневно в мире врезультате дорожно-транспортныхпроисшествий гибнет более трех тысяччеловек. Трагедия усугубляется тем, чтона дорогах нашей страны гибнут в основноммолодые, трудоспособные люди в возрастеот 16 до 45 лет.

«Запрошедшие девять месяцев в Волгоградеи области в авариях погибли 288 человек,из которых 13 – несовершеннолетние дети,– говорит инспекторпо пропагандеУГИБДДГУВДпоВолгоградскойобластиЕлена Карпова.– За последний год детская смертностьв дорожных авариях действительноснизилась, тем не менее уровень детскоготравматизма остается высоким. В течение2010 года 276 детей получили различныетравмы в авариях».

Пословам Елены Карповой, сегодняшнеемероприятие призвано привлечь вниманиеобщественности к проблемам, связаннымс обеспечением безопасности дорожногодвижения.

«Основнойпричиной дорожных аварий, как правило,становится пренебрежение элементарнымиправила безопасности, отсутствиеуважения к участникам движения и низкаякультура водителей в целом, – рассказаликорреспонденту 34auto.ru в УГИБДД ГУВД поВолгоградской области. – Водителюкажется, что ничего не случится, еслион немного превысит скорость, несущественнонарушит правила дорожного движения.Вот только надежда на «авось» невсегда оправдана».

Большоечисло аварий происходит также по винепьяных автолюбителей.

«Ежедневносотрудники ГИБДД выявляют 20 и болееавтомобилей, за рулем которых находятсянетрезвые водители, – рассказываетначальникотделения пропаганды и анализа причинДТП отдела ГИБДД УВД по ВолгоградуКонстантин Яшин.–Человек, который сел за руль, пропустиврюмочку-другую спиртного, долженпонимать, что он совершает преступление.В нашей практике встречаются такиепьяные водители, которые едут с низкойскоростью в правом ряду. Но от этогостепень их вины не становится меньше.Неизвестно, что в следующую минутупредпримет пьяный за рулем».

Помнению экспертов в области безопасностидорожного движения, подавляющееколичество дорожно-транспортныхпроисшествий происходит по причинетого, что водитель недооценил ситуацию.

«Около90% всех аварий являются предотвратимыми,– считает специалистпо безопасности дорожного движенияВолгГТУ Дмитрий Комаров.–Это те дорожно-транспортные происшествия,при которых водитель не предпринял всехнеобходимых мер, чтобы его избежать.Так, если водитель ежедневно ездить наработу по одной и той же дороге и знает,чтона одном из участков пути расположеномного нерегулируемых пешеходныхпереходов, а также припаркованныхавтомобилей, из-за которых эти самыепешеходы неожиданно появляются, значитуже есть возможность предвидеть ситуацию.Алгоритм действий предельно прост:сконцентрировать внимание и снизитьскорость. Вообще, есть две основныепричины, по которым происходят аварии.Первая – водитель недооценил ситуациюи степень ее опасности. Вторая – водительзавысил собственную оценку своихвозможностей».

Количествоаварий с участием пешеходов такжеувеличивается. Самое страшное, что подколеса автомобилей нередко попадаютдети. Именно через обращение детей,ГИБДД пыталась донести до сознаниявзрослых простую истину о том, чтоникакая спешка не стоит человеческойжизни и здоровья.

«Такуж сложилось, что дети ответственнееподходят к соблюдению правил дорожнодвижения, нежели взрослые, – продолжаетгосподин Яшин. – ГИБДД совместно с юнымиинспекторами регулярно проводит акциидля привлечения внимания общественностик дорожным проблемам. Сегодня школьникивместе с инспекторами ДПС будут раздаватьучастникам дорожного движения памятки,в которых в тысячный раз мы призываембыть осторожными на дорогах. Также неоставляем без внимания и случаи, когдадети, например, перебегают дорогу в непредназначенном для перехода месте. Втаком случае инспектор направляетсправку в образовательное учреждение,в которой говорится, что данный ребенокнарушил правила дорожного движения, азначит педагогам следует уделить емуповышенное внимание».

Всесобравшиеся почтить память погибшихмогли воочию увидеть искореженныйтранспорт, который побывал вдорожно-транспортном происшествии.Сегодняшняя акция завершилась минутоймолчания и запуском 328 воздушных шаровс именами погибших в результатедорожно-транспортных происшествий натерритории Волгоградской области.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter