СЕЙЧАС +0°С
    Все новости
    Все новости

    Константин Топольский: «Повторения 2008 года, думаю, не будет»

    Прошедшая неделя на рынке охарактеризовалась высокими колебаниями. Так, мы увидели, как наши и американские рынки могут ходить по 5% вверх-вниз за день. Таких волатильных торгов мы не наблюдали более года. Между тем инвесторов все больше и больше...

    Поделиться

    Поделиться

    Прошедшая неделя на рынке охарактеризовалась высокими колебаниями. Так, мы увидели, как наши и американские рынки могут ходить по 5% вверх-вниз за день. Таких волатильных торгов мы не наблюдали более года.

    Между тем инвесторов все больше и больше начинает интересовать вопрос, а будет ли повторение 2008 года? Я думаю, что нет. В чем отличие от 2008 года? В том, что сейчас в мире большое количество денег, это подтверждают ставки межбанковского кредитования, которые остаются на низком уровне. В 2008 году они росли.

    Федеральная резервная система США в прошлый вторник заявила, что ставки будут оставаться на низком уровне до 2013 года. Что в итоге это дает? Крупные инвестиционные фонды могут брать кредит практически по нулевой ставке и эти средства направлять в гособлигации США под 2,5% годовых. Однако если в США будет развиваться инфляция, это не будет выгодно. Поэтому если 18 августа данные по инфляции будут 0,2% или выше, то фонды вынуждены будут покупать либо сырье, либо акции, чтобы отбить инфляцию. Если меньше, то деньги так и будут оставаться на денежном рынке.

    Я рискнул и зашел на прошлой неделе в «Северсталь», «Роснефть» и «ВТБ». Если данные выйдут хорошие, то с утра в пятницу буду еще покупать «ЛУКОЙЛ».

    Более подробную информацию вы можете получить на еженедельном брифинге, которые проходят каждый вторник в 18:00 в офисе компании «БКС» по адресу: проспект имени В. И. Ленина, 5.Предварительная запись по телефону (8442) 43-04-04 либо по электронной почте: info@vgd.bcs.ru

    Поделиться

    • ЛАЙК0
    • СМЕХ0
    • УДИВЛЕНИЕ0
    • ГНЕВ0
    • ПЕЧАЛЬ0
    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter