СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам помогут жить с диабетом

Поделиться

Приобретение лекарственных препаратов стало существенной статьей расхода для более чем 60 тысяч волгоградцев, страдающих сахарным диабетом. Специалисты считают, что в реальности количество больных больше как минимум в два раза. Изменить ситуацию сегодня помогают российские производители, не только наладившие производство современных инсулинов по полному типу, но и ведущие активную пропагандистскую и образовательную работу в регионах страны. Стать участниками специальных программ по диагностике диабета, получить грамотные советы по его лечению могут и волгоградцы.

В Волгоградской области более 60 тысяч человек страдают сахарным диабетом, и их количество с каждым годом растет. Диабет – не только социально значимое заболевание, но еще и очень затратное. Только в этом году на обеспечение диабетиков инсулином, сахароснижающими препаратами и средствами контроля из федерального бюджета выделено около 400 млн рублей и 713 млн из регионального бюджета. Учитывая, что не всегда финансирование происходит вовремя и в полном объеме, лечение диабета становится серьезной нагрузкой на семейный бюджет. Облегчить ее помогает использование современных препаратов и технологий и вынесение проблемы лечения диабета на государственный уровень.

На мировом рынке медицинские устройства, позволяющие активно облегчить жизнь диабетиков, появились около 20 лет назад и сразу привлекли пациентов простотой использования.

«Устройство в форме шприц-ручки гораздо проще носить с собой, чем настоящий шприц с ампулами, – рассказывает пациент со стажем Альбина Новикова. – По сути шприц-ручка – это флакон с препаратом, имеющий механизм дозированной подачи и сменную иглу. Это устройство позволяет проще вводить и дозировать инсулин и практически не испытывать при этом болевых ощущений».

Более шести лет для пациентов с сахарным диабетом, их родственников, врачей и фармацевтов действует горячая линия «Оптилайн», на которой работают квалифицированные специалисты-эндокринологи. Телефон горячей линии «Оптилайн»: 8-800-200-65-70.

Если раньше производство таких устройств было возможно только за границей, то сейчас Россия стала более автономной в этом вопросе, открыв производство на своей территории.

«На сегодняшний момент шприц-ручка является одной из самых передовых лекарственных форм инсулина, – отметил генеральный директор ЗАО «Санофи-Авенсис Восток» Мстислав Шилов. – Мы располагаем современным уникальным оборудованием, позволяющим выпускать препараты, соответствующие самым строгим стандартам. В 2013 году мы приступили к выпуску инсулина по полному циклу, и на сегодня из четырех наименований инсулина на своем производстве мы освоили три самые востребованные, к 2015 году будет начат выпуск и инсулин глулизина Апидра. В перспективе мы предполагаем расширять производство и работать не только на российский рынок».

Однако на сегодня одной из главных проблем больных диабетом является не только доступность препаратов для лечения и их стоимость, но и поздняя диагностика заболевания. Изменить ситуацию пытается первый российский производитель инсулинов.

«Доступность препаратов – одна из главных проблем, с которыми сталкиваются сегодня жители регионов России, – отметила директор по производству ЗАО «Санофи-Авенсис Восток» Татьяна Шустова. – Однако помимо производства препаратов сегодня мы проводим исследование, аналогов которому в России нет. Это очень масштабное исследование распространенности сахарного диабета, которое ставит своей целью выяснение реального количества больных сахарным диабетом в России. Есть предположение, что государственная статистика в этом вопросе существенно, в разы занижена. С конца марта 2014 года исследование ведется по всей территории России и охватывает 61 регион. В исследовании участвует 26 тысяч человек. Проблема в том, что большая часть людей, страдающих диабетом второго типа, не подозревает о своих проблемах со здоровьем. Поэтому очень важно вовремя диагностировать заболевание с тем, чтобы вовремя предпринять необходимые меры. Результаты исследования будут представлены ориентировочно в середине 2015 года».

Кроме проведения исследовательской работы, ЗАО «Санофи-Авенсис Восток» реализует программы поддержки людей с сахарным диабетом.

«У нас есть масштабная программа под названием «Каждый день – это ваш день», в рамках которой люди, больные сахарным диабетом, получают необходимые для контроля за заболеванием знания и навыки, – поясняет Татьяна Шустова. – Это касается обоих типов сахарного диабета, мы учим людей жить со своей болезнью и испытывать при этом как можно меньше проблем».

В России сахарный диабет является одним из трех приоритетов здравоохранения, диагноз «сахарный диабет» поставлен четырем млн человек, из них 339 тысяч человек – пациенты с сахарным диабетом I типа. Среди больных сахарным диабетом смертность от болезней сердца и инсульта наблюдается в два–три раза, слепота в 10 раз, гангрена конечностей – в 20 раз чаще, чем среди населения в целом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter