V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Клиентов загоняют в миграционный центр

Клиентов загоняют в миграционный центр

Волгоградские фермеры, по инициативе которых власти построили в регионе «Центр содействия иммиграции и медицинского освидетельствования иммигрантов Волгоградской области», недоумевают, как получилось, что они сами наказали себя рублем, обратившись за помощью к губернатору. Теперь они будут вынуждены переплачивать за получение патентов для иностранных рабочих, оформленных при содействии центра.

Напомним, комплексный центр содействия мигрантам в Волгоградской области был открыт в Дзержинском районе Волгограда и стал первым в стране учреждением подобного типа. После открытия центр посетил директор ФМС России Константин Ромодановский, который отметил, что регион подготовился к работе с иммигрантами на пять баллов из пяти возможных. Более того, опыт Волгограда рекомендовано тщательно изучить и распространить по другим регионам. Однако те, кому предстоит пользоваться услугами центра, пока не в восторге от этой перспективы.

Решение о строительстве центра содействия иммигрантам было принято после того, как в августе прошлого года в ходе рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Среднеахтубинской район фермеры подняли вопрос о наведении порядка в сфере трудоустройства иностранных граждан на территории Волгоградской области. Однако сегодня фермеры и сами не рады тому, что власти так скоро откликнулись на их инициативу. Пока они видят в образовании центра больше минусов, чем плюсов.

С одной стороны, в центре созданы все предусмотренные законодательством условия для временного пребывания иностранных граждан, что обеспечит необходимый уровень внутреннего порядка, практически исключит возможность самовольного оставления учреждения иностранными гражданами, ожидающими выдворения или депортации за пределы страны. Однако эта функция центра – не единственная и не самая важная для волгоградцев. Здесь иностранные граждане и их работодатели могут получить полный комплекс услуг по оформлению патентов на работу.

Власти особо отметили, что на строительство, оборудование и эксплуатацию «Центра содействия иммиграции и медицинского освидетельствования иммигрантов Волгоградской области» не потрачено ни копейки бюджетных средств. Все работы проведены и осуществляются ООО «Восток» без привлечения бюджетных средств. Секрет небывалой щедрости ООО «Восток» объясняется просто – по результатам открытого конкурса именно эта организация получила исключительное право принимать документы от иностранных граждан на получение патента, готовить их для подачи и подавать в УФМС России по Волгоградской области. По сути центр стал узаконенным и единственным коммерческим посредником, который заработает на волгоградских мигрантах и их работодателях.

В Волгоградской области новость об открытии «Центра содействия иммиграции и медицинского освидетельствования иммигрантов Волгоградской области» вызвала небывалый ажиотаж среди фермеров, которые в регионе являются основными работодателями для мигрантов из ближнего зарубежья.

«Мои коллеги уже рассказали, что с открытием центра очереди на подачу документов для получения патента стали еще больше, – рассказывает Валентина Казеинова. – Сегодня мне рассказали, что фермеры из нашего района три дня стояли на улице, даже не имея возможности войти в здание. Сейчас нас, овощеводов из 11 районов области, собрали на специальное совещание в Средней Ахтубе, где будут объяснять все преимущества нового центра и разъяснять, как улучшится наша жизнь с его появлением. Хотя, с моей точки зрения, улучшение должно быть заметно в двух вещах: в экономии времени и денег. Пока об экономии времени речи не идет, и я с ужасом жду момента, когда придется самой оформлять документы на своих рабочих. Что касается денег, то я морально не готова платить три с лишним тысячи за то, что кто-то отнесет папку из одного кабинета в другой. Сейчас процедура получается и без того недешевая, а нам ее удорожают за счет появления посредников».

Если верить сайту центра, то услуга «Подготовка и подача сотрудниками центра комплекта документов в территориальное Управление ФМС» входит в комплексный пакет услуг при первичном обращении за оформлением патента на трудовую деятельность и стоит 3150 рублей. Заключается она в том, что «сотрудники центра самостоятельно собирают оригиналы документов у организаций, расположенных в центре, готовят их, проводят проверку и подают в УФМС». Судя по тому, что подразделение ФМС, отвечающее за выдачу патентов, переехало на территорию Центра содействия миграции, сбор документов происходит практически в одном здании. К слову, узнать о переезде отделов ФМС, которые отвечают за выдачу патентов, можно только после личного обращения в региональную ФМС, то есть приехав в центр города, откуда вас потом направят на окраину Дзержинского района. Известить граждан об изменении адреса оказания услуги на сайте региональной ФМС не успели или не сочли нужным. Телефоны соответствующих служб, указанные в разделе «Контакты», просто не работают.

Тем не менее эксперты советуют людям не впадать в панику и помнить, что у них сохраняется право подавать документы непосредственно в ФМС, минуя посредников.

«На самом деле Волгоград здесь пошел по пути, который достаточно распространен в мире, – поясняет советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. – Получая ту же визу, многие сегодня предпочитают обращаться к услугам разного рода визовых центров и платить до 200 долларов, по сути, за то, что кто-то правильно заполнит за тебя бумаги. Это можно сделать и самому, но нужно быть готовым, что придется потратить больше времени, потому что документы могут вернуть на переделку. Так что здесь нужно определиться – хотите вы получить быструю услугу за определенную доплату или готовы тратить свое время и нервы на стояние в очередях, но сэкономить».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем