V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Волгоградское УФАС оштрафовало сеть Sunlight на 400 тысяч рублей

Волгоградское УФАС оштрафовало сеть Sunlight на 400 тысяч рублей

Антимонопольщики наказали ООО «Солнечный свет» за систематическое вранье

Все материалы по сети ювелирных магазинов передали в Челябинск 

Волгоградское управление ФАС России выписало сети ювелирных магазинов Sunlight — ООО «Солнечный свет» — крупный штраф. Заплатить 400 тысяч рублей предпринимателям придется за систематическое вранье покупателям.

О том, что крупная российская сеть ювелирных салонов проиграла спор волгоградскому управлению УФАС России, сообщалось 27 июля. Несмотря на указанные антимонопольщиками нарушения, ООО «Солнечный свет» продолжило обманывать покупателей.

— В настоящее время от граждан продолжают поступать обращения с жалобами на распространение рекламы сети магазинов Sunlight с информацией об очередном «закрытии магазинов», — сообщили 24 сентября сайту V1.RU. — Указанные обращения перенаправлены Волгоградским УФАС России в Челябинское УФАС России ввиду наделения его ФАС России полномочиями по рассмотрению поступающих обращений с жалобами на очередную недостоверную рекламу магазинов Sunlight.

Передав полномочия коллегам, волгоградские антимонпольщики напоследок выставили Sunlight крупный штраф.

— Как мы и обещали, на этот раз компании не удалось избежать административной ответственности, — сообщила заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко. — При определении размера штрафа учтен тот факт, что данная сеть систематически вводит потребителей в заблуждение, пытаясь спровоцировать ажиотажный спрос недостоверной рекламой о предстоящем закрытии магазинов, уходе с рынка и прочим. Выбирая между краткосрочным эффектом и имиджевыми потерями, компания, видимо, выбрала краткосрочный эффект. Это её право. Но в данном случае антимонопольный орган, контролирующий соблюдение рекламного законодательства, стоит на защите права потребителей на получение достоверной и добросовестной рекламы.

Осенью прошлого года УФАС уже выносило предупреждение о прекращении введения в заблуждение потребителей относительно закрытия магазинов сети в связи с выявлением признаков нарушения статьи 14.2 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ. Тогда предупреждение было исполнено и дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждалось.

Ранее представители Sunlight заявляли V1.RU, что никуда они с волгоградского рынка уходить не планируют. Не собирались расторгать договоры с сетевиками и торговые центры Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем