
Два из трех требований рабочих с острова Голодного уже выполнены
Фото: Дмитрий Житников
Поделиться
Строителям очистных сооружений на острове Голодном в Кировском районе Волгограда, устроившим забастовку перед прямой линией Владимира Путина, выплатили заработную плату за октябрь и ноябрь. Скоро с ними обещают расплатиться и за декабрь.
Напомним, что с октября сотрудники
Теперь руководство компании выплатило сотрудникам ту часть заработной платы, что задерживало два месяца.
— После прокурорского вмешательства трудовые права граждан восстановлены — им выданы комплекты специальной одежды, средства индивидуальной защиты, а также произведен полный расчет в части денежного вознаграждения, — говорится в пресс-релизе прокуратуры Волгоградской области.
— За октябрь — ноябрь нам выдали премиальные. Все довольны, — рассказывает один из строителей Дмитрий Житников. — Правда, я не понимаю, почему их называют премиальными. В трудовом договоре это называется надбавкой за вахтовый метод работы. Премиальная часть — это отдельный пункт. Ее дают за перевыполнение объемов работы. Мы получили сейчас около 17 тысяч за каждый месяц. Теперь получше стало, когда деньги получили. Тем более, до конца вахты обещают полный расчет за декабрь, чтобы фирма закрыла все долги и подбила документацию свою. Еще деньги упадут — это опять хорошо.
Терроризировать рабочих за устроенную забастовку на стройке не стали.
— Репрессий в наш адрес после забастовки не последовало, — поделился Дмитрий Житников. — Даже моего коллегу, которого поймали за распитием спиртных напитков, не стали увольнять. Но он сам не захотел оставаться и ушел по собственному желанию. «Надоело всё» — говорит. Я тоже планирую доработать до конца вахты, а дальше не хочется время тратить тут. Есть много других строек, предложений, где можно зарабатывать настоящие деньги. В январе я посмотрю, что тут будет. Не думаю, что будут улучшения, а там посмотрим. Если всё будет так же продолжаться, то я уеду.
Представители