V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес проблема «Напоминает рейдерский захват в духе 90-х»: в Волгограде парализована работа ТЦ «Юбилейный»

«Напоминает рейдерский захват в духе 90-х»: в Волгограде парализована работа ТЦ «Юбилейный»

Пока владельцы судятся между собой, арендаторы заявляют о колоссальных убытках

В «Юбилейном» несколько дней не было света

В Волгограде на грани закрытия оказался торговый центр «Юбилейный» в Красноармейском районе. Арендаторы уверяют, что в здании несколько дней не было света, а на все вопросы о том, как будет ТЦ работать дальше, у них нет ответов. При этом в арбитраже с прошлого года идут многочисленные разбирательства между владельцами, где стороны употребляют слово «рейдерство» по отношению к оппонентам.

Торговый центр расположен на улице 50 лет Октября

— Ситуация складывается непонятная и тревожная, — рассказал на условиях анонимности один из арендаторов. — Мы уже два месяца не получаем счетов на оплату аренды, при этом те, кто еще остался в руководстве торгового центра, просят никому ничего не платить. Охраны в торговом центре как таковой нет, а с учетом того, что до 23:00 работает только «Перекрёсток», мы вынуждены сами сидеть и охранять свои отделы. Уборки в торговом центре тоже нет никакой — девчонки сами моют хотя бы вокруг отделов. Со вчерашнего дня в здании ТЦ нет света, «Перекрёсток» подогнал большой генератор на «Газели», так и работает. Однако из магазина утром фурами вывозили товар. Видимо, что-то скоропортящееся, на хранение которого не хватает мощности генератора.

«Мы ничего не знаем!»

Арендующие площади предприниматели столкнулись с крайне странной ситуацией

Предприниматели уверяют: выяснить, что происходит с торговым центром, не удается. Владельцы площадей не берут от предпринимателей трубки телефонов. Впрочем, для связи оставили номер, который, по словам арендаторов, берет какая-то женщина, отвечающая, что ничего не знает.

Так спасали продукты сотрудники «Перекрёстка»

— Закрывать ТРЦ приезжает какой-то мужчина. Охрана — да, есть. Мужчины от 65 лет, получающие 400 рублей за сутки, — продолжают предприниматели. — За эти деньги им ничего не нужно. Вообще. На эвакуационном выходе, который постоянно забаррикадирован, собирается молодежь. Греются, курят. Никто их не гоняет, и, что самое интересное, датчики дыма почему-то не срабатывают. В общем, полный дурдом и бардак. Как работать — неизвестно.

По оставленному предпринимателям телефону отвечают, что в ТК идёт смена управляющей компании

V1.RU удалось дозвониться по номеру, который оставляют для консультаций предпринимателям. Взявшая трубку женщина, не представившись, объяснила, что сейчас идет судебный процесс по смене управляющей компании.

В чем суть споров?

Территория рядом с ТК представляет собой разительный контраст

По данным картотеки арбитражных дел, в Арбитражном суде Волгоградской области в прошлом году и сейчас рассматривались многочисленные дела между владельцами торгового центра. Так, например, ООО «Аккорд» и индивидуальный предприниматель Инесса Казарина подали иск к ООО «Торговый центр», ООО «Сопрано» и ООО «Лидер ОСТ», где просили признать недействительным протокол общего собрания собственников помещений торгового центра, состоявшегося 30 июня 2021 года. Дело поступило в суд 20 декабря прошлого года, а следующее заседание намечено на 1 марта.

Аналогичный иск рассматривался в мае 2021 года. Истцом выступали ООО «Аккорд» и ИП Алена Зырянова, ответчиками — ООО «Торговый центр», ООО «Сопрано» и ООО «Лидер ОСТ». В этот раз оспаривали протокол общего собрания собственников от 12 апреля 2021 года. Иск удовлетворен, решение собственников отменено, вердикт устоял и в апелляционной инстанции.

В документах арбитражных разбирательств встречается и слово «рейдерство», в котором стороны пытаются обвинить друг друга.

Так, в обоснование своего заявления ООО «Торговый центр» указывало, что ООО «Аккорд» никогда не являлось управляющей компанией торгового центра, а выступало исключительно коммерческим представителем некоторых собственников на основании заключенных с ними агентских договоров. Считали они и что протокол общего собрания собственников торгового комплекса еще от 6 июня 2018 года является сфальсифицированным документом, а ООО «Аккорд» в лице директора Алены Зыряновой по сути является «рейдером», который длительное время дестабилизирует работу торгового центра. По мнению ООО «Торговый центр», принятые по делу обеспечительные меры способствуют ООО «Аккорд» продолжать злоупотреблять своим положением в здании, влиять на арендаторов, заставляя их оплачивать ежемесячную аренду.

Такое объявление встречало предпринимателей с конца прошлой недели

В компании «Лидер ОСТ» и в ООО «Аккорд» отказались комментировать судебные разбирательства и ситуацию в ТЦ «Юбилейный». Еще один участник судебного спора — индивидуальный предприниматель Инесса Казарина, которая является также учредителем ООО «Стальтрубопром», ООО «Этол», занимающегося обработкой металлов, ООО «Металлком», занимающегося оптовой торговлей ломом и отходами, и ООО «ТД Стальтрубопром», а также директором ООО «ПК Стальтрубопром» — была на совещании и не смогла ответить на звонок.

Кому принадлежит ТЦ «Юбилейный»?


Кто на самом деле будет и должен управлять ТК решается в арбитражном суде

Торговый центр «Юбилейный» был построен в 2018 году. Общая площадь здания — 19 446,9 квадратных метра. В здании четыре этажа, включая один подземный. Среди крупнейших арендаторов — DNS, «Перекрёсток», Zenden.

По данным из открытых источников, площади торгового центра раздроблены между 113 собственниками. Большая часть площадей сосредоточена у ООО «Сопрано» и ООО «Торговый центр». Среди участников ООО «Сопрано» числится предприниматель Андрей Макаров. Он же — директор и участник ООО «Еврострой», участник ООО «Лапшин Сад», ООО «Аккорд» и обанкротившегося ООО «ТЦ Орион». Директором ООО «Аккорд», пытавшегося судиться за площади торгового центра, указана Алена Зырянова, которая в прошлом была директором ООО «Сопрано». Также госпожа Зырянова была участником и директором ООО «ТЦ Орион». Всего женщина являлась участником или директором 28 предприятий.

От проспекта Героев Сталинграда торговый комплекс отделяет одноименный с ним рынок

Один из участников ООО «Торговый центр», Игорь Чурбанов, был участником ООО «Еврострой», директором которой числится совладелец ООО «Сопрано» Андрей Макаров.

ООО «Лидер ОСТ», также участвующее в спорах за площади ТЦ «Юбилейный», занимается розничной торговлей пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах, зарегистрированное в ТЦ «Новый континент» на улице Ким, 7а. Учредителем является Андрей Мерзликин. Он же — директор и участник ООО «МКЛ», занимающегося арендой и управлением собственным или арендованным нежилым имуществом, участник и экс-директор ООО «МКЛ-Строй», занимающегося демонтажными работами. Кроме того, мужчина — учредитель ООО «Бакпрепарат», занимающегося оптовой торговлей лекарственными препаратами.

«А нам-то что делать?»

Тем не менее торговый центр продолжает работу

Предприниматели в ТЦ «Юбилейный» тем временем пытаются возобновить работу.

— У нас ходит некий товарищ, собирает наличные деньги на свет и охрану, — рассказали предприниматели. — Заключать договоры при этом отказывается категорически. Объясняет это тем, что у прежней управляющей компании много долгов за электроэнергию и коммуналку.

«Пока же всё напоминает рейдерский захват в духе 90-х»

Мол, он всё решил, но нужно немного заплатить. В общем, пока работаем. 16 февраля будет суд, на нем должны решить вопрос о смене управляющей компании. Обещают, что зайдет ООО «Лидер ОСТ». Посмотрим, насколько всё это будет правдоподобно и будет ли вообще. Они там между собой воюют, а мы теряем возможность работать и зарабатывать. И ладно бы, аренда была низкая, но ведь платим так, словно у нас отделы в «Акварели» или ТЦ «Ворошиловский».

V1.RU следит за развитием ситуации и с удовольствием выслушает точки зрения всех сторон этого спора.

Если и вы — предприниматель, арендующий площади в «Юбилейном», или же вы представитель одной из управляющих компаний, сражающихся за торговый центр в суде, позвоните или напишите нам, расскажите свою версию происходящего. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах. Также нам можно писать на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем