V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Проблемы с продажей алкоголя проблема «Встали и продажи, и производство»: в Волгограде не могут решить проблемы с продажей алкоголя к Дню победы

«Встали и продажи, и производство»: в Волгограде не могут решить проблемы с продажей алкоголя к Дню победы

Ритейлеры сообщают, что сбой в работе ЕГАИС и связанных сервисов продолжается

Проблемы с продажей алкоголя отмечаются второй день подряд

Ритейлеры Волгограда и области продолжают сообщать о сбоях в работе системы ЕГАИС и связанных с ней сервисов. Производители и продавцы рассказывают о перебоях в продажах, официальный сайт системы же уверяет — она работает в штатном режиме, а волгоградцы тележками скупают имеющийся в магазинах алкоголь.

— У нас встали и продажи, и производство, — рассказали на семейной винодельне Гусевых в Дубовке. — Проблема, как понимаем, на самом деле, по всей России. Обслуживающая организация объяснила, что нужно еще день-два, чтобы отбиться от атак. Затруднена реализация. Если клиентам повезет — они смогут приобрести вина. Иногда транспортный модуль начинает работать, касса подгружается, акцизная марка списывается, вино продается. Иногда нет. Проблема началась вчера после полудня и продолжается по сию пору. Как следствие, мы не можем ни продать вино, ни разлить его, поскольку не можем наклеить федеральные специальные марки на бутылки — в систему «Мастер-ФСМ» просто не уходят запросы.

В винодельне «Покровская» также заявили, что сложности в работе системы ЕГАИС были, но сегодня, после перезагрузки касс и терминалов, всё вроде бы починилось.

Есть проблемы с продажей и у ритейлеров, которые первыми заговорили о сбое в системе. По словам представителей торговых сетей, спрос на алкоголь увеличился.

Проблемы с работоспособностью системы признают и в бутиках по продаже алкоголя. В винотеке «Pro Vino» заявили о сбоях при работе с личным кабинетом и получении сведений из самой системы — она зависала. Транспортный модуль, который позволяет реализовывать алкоголь в розницу, работал.

В сетях уже фиксируют увеличение спроса на алкоголь

В сети магазинов «Пробка Холл», по словам продавцов, наиболее сильные проблемы были в филиале в Ворошиловском районе Волгограда, где система очень редко позволяла реализовывать товар. В магазине в Центральном районе также были сложности, которые, впрочем, решились перезагрузкой системы:

— В чеке была бутылка игристого и много всякой бакалеи, — рассказали в магазине. — В 22:53 нажала пробить чек, подтверждение, что оплата прошла, вылезло, а чек не распечатался, и всё зависло. Смену пришлось закрывать утром после перезагрузки системы, но погрешили на то, что сработало программное ограничение на продажу алкоголя. Слава богу, айтишники решили проблему.

По данным федеральных СМИ, 4 мая порталы Egais.ru, Service.egais.ru периодически выдавали ошибку «сервер перестал отвечать», а Check.egais.ru вовсе не работал. Утром 5 мая сайт Egais.ru открывался, остальные два не работали. К обеду ситуация изменилась — главные страницы открывались у всех трех сайтов, на них была надпись о том, что система ЕГАИС функционирует в штатном режиме, однако при попытке зайти в разделы сайтов сервер выдавал ошибку, уходил в перезагрузку, после чего открывал нужную страницу.

Напомним, о масштабном сбое в работе системы ЕГАИС ритейлеры заявили 4 мая. Продавцы утверждали, что поставщики не могут отгрузить продукцию ритейлерам, а та, что еще есть на складах, не может попасть в магазины.

— Чтобы переместить продукцию, к примеру, из распределительного центра в магазин, мы должны отправить запрос на перевозку в ЕГАИС, и только после получения подтверждения можем отправлять машину, — объясняли представители продуктовых сетей. — Сейчас, соответственно, мы не можем ни отправить запрос, ни получить подтверждение. По нашим данным, идет DDOS-атака на серверы ЕГАИС, они полностью легли и не могут обрабатывать запросы. Если такая ситуация продолжится, то к Дню победы в магазинах могут столкнуться с реальным дефицитом алкоголя.

В свою очередь, в Росалкогольрегулировании сообщили, что система ЕГАИС работает в штатном режиме, вместе с тем у ряда организаций может быть увеличено время ожидания ответов системы о фиксации документов по причине высокой загрузки каналов провайдеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем