
Ударные силомеры без всякого упоминания о законности своей установки продолжают зарабатывать для своего владельца в самом центре Волгограда
Обеспокоенные горожане возмущены установкой вендинговых аппаратов в виде боксерских груш в Сурском сквере и на улице Краснознаменской. При этом аттракционы, на которых нет ни единого упоминания о владельце и не отмеченные на схеме размещения нестационарных торговых объектов, уже которую неделю стоят и зарабатывают деньги всего в нескольких сотнях метров от здания ГУ МВД по Волгоградской области. Чиновники же уверяют, что ударные силомеры стоят вполне законно.
Напомним, два вендинговых ударных силомера Rocky Boxer стоимостью около 250 000 рублей за штуку появились на улице Краснознаменской еще 23 июня. Один из аппаратов установлен на тротуаре около Сурского сквера, второй — на тротуарной части улицы Краснознаменской, рядом со зданием ДЮЦ.
«За какие-то полчаса появилась вот такая груша. Интересно, насколько она вообще законна, куда она подключена и что это вообще за оборудование. Чье оно? — возмущался общественник Сергей Островский. — Ее просто на колесиках прикатили сюда, поставили. Ничего на ней не написано, никаких обозначений ИП. Будем писать заявление в прокуратуру и из их ответов будем узнавать, что это за оборудование».
Действительно, на установленных вендинговых аппаратах нет ни единого упоминания о владельце, а также о законности их установки на этих местах. Отсутствует упоминание об этих вендингах и на схеме размещения нестационарных объектов в Центральном районе Волгограда, предоставленной редакции администрацией Волгограда.

Второй аппарат, тоже без упоминания владельца, стоит в Сурском сквере
Как сообщили V1.RU читатели, спустя две недели ситуация осталась неизменной. Впрочем, в администрации Волгограда уверяют, что оба ударных силомера находятся в центре города на вполне законных основаниях.
«Аттракционы на территории Сурского сквера и между зданиями № 9 и № 11 по улице Краснознаменской установлены в соответствии с действующими договорами, заключенными с хозяйствующими субъектами, — сообщили в администрации. — Согласно существующим правовым нормам, к полномочиям муниципалитета относится только предоставление места для размещения аттракционов. Контроль за работой аттракционов и деятельностью хозяйствующих субъектов, являющихся их владельцами, осуществляется структурами не подведомственными муниципалитету».
При этом некоторые горожане отметили, что появились вендинги в центре города вскоре после назначения на пост главы Центрального района бывшего главы Ворошиловского района Романа Иванова. При этом в Ворошиловском районе подобные же ударные силомеры, также без всякого упоминания о владельце, весьма вольготно себя чувствуют в парке «Сказка» и возле Ворошиловского торгового центра.
Впрочем, не исключено, что у главы района возникли более важные дела: мы только недавно рассказывали, что административная комиссия Центрального района решила признать самовольными постройками и требовать демонтажа концертного зала «Кроп Арена» в пойме реки Царицы и шиномонтажной мастерской участников шоу «Русский ниндзя» братьев Варданян, у которых закончился срок аренды земельных участков, продлить который чиновники почему-то отказывались наотрез.