СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Ярмарка у Дворца спорта может вернуться?

Поделиться

Уже с начала весны волгоградцы, привыкшие экономить семейный бюджет, с тоской вспомнили о закрывшейся теперь уже навсегда ярмарке у Дворца спорта. Dengi.V1.ru выяснял, насколько критичным закрытие стало для продовольственного рынка Волгограда в целом и возможно ли возвращение ярмарки на прежнее место.

Как оказалось, закрытие продовольственной ярмарки совпало со сменой руководства Дворца спорта.

«Когда вся страна обсуждала последствия теракта в Волгограде, собственники нашли формальный предлог для моего увольнения, – рассказал экс-директор Дворца спорта Сергей Близнюк. – Конечно, я не стану связывать свой уход с закрытием ярмарки, однако сейчас мой телефон раскален от звонков тех, кто сожалеет о закрытии ярмарки у Дворца спорта и мечтает о возобновлении ее работы».

По словам эксперта, который сегодня занят возведением нового спортивного объекта у Мамаева Кургана, далеко не всем бывшим продавцам ярмарки пришлись по душе условия работы на ярмарке «Восток», куда переехала большая часть арендаторов ярмарки.

«Людям обещали, что условия работы при переходе на ту же ярмарку «Восток» для них не изменятся и даже станут более выгодными, однако получилось не совсем так., – считает Сергей Близнюк. – Во-первых, пока на «Востоке» наши бывшие арендаторы так и не стали своими. Во-вторых, при общей невысокой стоимости разовой аренды мест рынок настаивает на заключении долгосрочных договоров, сроком на полгода-год. Как вы понимаете, для тех же фермеров это просто невыгодно, поскольку они не имеют необходимости регулярно торговать».

Между тем в руководстве города считают, что сожаления по поводу закрытия ярмарки у Дворца спорта вызваны лишь коммерческими соображениями отдельных людей.

«До 80% тех, кто приезжал торговать на закрытую ярмарку, имели и другие торговые точки, – отметил эксперт из мэрии, отказавшийся от авторизованного комментария. – Поэтому в дни работы ярмарки другие торговые объекты областного центра теряли арендаторов, что не очень хорошо в том числе и для покупателей. Так что ярмарка скорее отбирала хлеб у официальной торговли».

Эксперт настаивает на том, что официальных обращений с жалобами на то, что кому-то из волгоградских фермеров не нашлось места для торговли, не поступало.

«Сейчас ушли времена, когда вся страна была вынуждена жить как московские «Лужники», – отметил чиновник. – Ситуация поменялась, и торговля должна развиваться в более цивилизованных условиях».

С другой стороны, эксперты считают, что закрытие ярмарки плачевно скажется в первую очередь на состоянии волгоградского Дворца спорта.

«В нынешних условиях существование такого огромного спортивного объекта без финансовой поддержки, которую давала ему ярмарка, просто невозможно, – считает Сергей Близнюк. – В свое время он был лакомым объектом именно по этой причине. Сейчас он уже никому не интересен. Впрочем, я не теряю надежды вернуть волгоградцам ярмарку, но немного в другом месте, причем совсем скоро. Во всяком случае, контактов с бывшими арендаторами я не теряю».

Примечательно, что сожаления по поводу закрытия ярмарки у Дворца спорта высказывают не только рядовые покупатели, но и конкуренты.

«Я и сам с удовольствием достаточно часто ездил на ярмарку за покупками, – рассказал директор МУП «Рынок оптово-розничной торговли» Леонид Семергей. – Как патриот своего рабочего места сейчас я делаю покупки в рядах Ворошиловского рынка, однако ярмарка уже стала частью городской жизни, если хотите, культуры Волгограда, и многим ее не хватает. Да, ее главным и серьезным недостатком было отсутствие надлежащего ветеринарного контроля и проблемы, которые она создавала для транспорта. Но обе эти вещи решаемы».

Эксперт пояснил, что утрата существенна и для продавцов, поскольку ни один официальный рынок пока не способен генерировать такой покупательский трафик, который обеспечивала ярмарка.

«Сейчас мы готовы предложить своим арендаторам не худшие, чем ярмарка, финансовые условия работы, – отметил Леонид Семергей. – Кроме того, у нас тепло, светло, а летом будет прохладно. Покупатели могут быть спокойны за качество покупаемых продуктов и их безопасность. Ветконтроль осуществляется федеральной службой. Но при этом ни мы, ни любой другой крытый рынок пока не обеспечивают бывшим арендаторам тех продаж, к которым они привыкли».

Учитывая все перечисленные нюансы, опрошенные сайтом эксперты не исключили возможности возрождения ярмарки у Дворца спорта.

«Как известно, закрывшаяся ярмарка платила в казну не так уж много налогов, но при этом отправляла большой откат «наверх», – пояснил автор этого мнения. – Со сменой власти объект лишился высокого покровителя, однако как только адресат будет найден, все вернется на круги своя, и, возможно, в лучшем виде».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter