V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес подробности Уйдёт по дешёвке: волгоградский «Химпром» не купили за полцены

Уйдёт по дешёвке: волгоградский «Химпром» не купили за полцены

Предприятие упало в цене в два раза, но желающих купить его не нашлось

В конце января «Химпром» продадут в четыре раза дешевле реальной стоимости

Очередной этап торгов по реализации имущества обанкроченного гигантского производственного комплекса в Кировском районе Волгограда ВОАО «Химпром» был отменён. Потенциальных покупателей на стремительно дешевеющий завод опять не нашлось.

— 29 декабря должен был пройти восьмой этап конкурса по продаже «Химпрома», — сообщили V1.RU организаторы торгов. — С 3,8 млрд рублей заявленной стоимости предприятия и его имущества цена была снижена в несколько этапов до 1,72 млрд рублей.

Конкурс так и не состоялся.

— Торги не состоялись по причине отсутствия заявок, — пояснили организаторы. — В 2019 году состоятся ещё два этапа. Вначале «Химпром» выставят на продажу за 1,375 млрд, а если покупателя так и не найдётся, то будем надеяться на его реализацию за чуть более 1 млрд рублей. Итоговые торги пройдут 28 января.

Имущество волгоградского «Химпрома» выставили на торги в конце августа. С молотка пустили более 45 тысяч наименований станков, корпусов, мебели. Одна крупная компания решилась на покупку некогда химического гиганта, но в последний момент отказалась от покупки.

В начале 2015 года руководство «Химпрома» попыталось сохранить хотя бы треть производственных мощностей. Спасти завод не удалось. На предприятии прошли массовые увольнения сотрудников. Уволенные с «Химпрома» волгоградцы были лишены обязательных по закону о банкротстве предприятий выплат и жаловались на произвол руководства президенту страны.

В 2016 году «Химпром» попытался найти инвесторов под производство карбида. В прошлом году заводу обещали запуск сразу двух производств, но планы так и не получили никакого развития из-за отсутствия желающих вкладывать свои деньги в развитие предприятия.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем