Бизнес Всё о коронавирусе проблема

«Слабый бизнес уже не вернется с самоизоляции»: директор Ворошиловского ТЦ — о выживании во время кризиса

Торговые центры будут работать в ограниченном формате до конца весны

Коронавирус - слово, которое встречает с порога ТРК

До конца весны торговые центры Волгоградской области будут работать в ограниченном режиме. Все ли из предпринимателей вернутся с карантина? С каким настроением сотрудники встретили новость о продлении режима самоизоляции? Эти вопросы корреспонденты V1.RU задали директору Ворошиловского ТЦ Надежде Васильевой.

Уже полтора месяца торговый центр ждет возвращения покупателей

— Безусловно, сейчас нам тяжело, — признает руководитель. — Мы получаем очень много звонков и писем с вопросами: «Когда же будет открытие? Когда мы сможем торговать?». Ритейл хочет выходить и работать, потому что положение катастрофическое. Это промедление тяжело переносится и материально, и психологически.

Сохранить свои продажи за счет развитой интернет-платформы, по словам Надежды Васильевой, смогли далеко не все предприниматели.

В пустом торговом центре сейчас комфортнее всего соблюдать дистанцию

— Есть одежда-обувь, товары для хобби и для быта, и в каждом сегменте существуют свои трудности. Сегодня интернет-торговля испытывает огромную нагрузку, — уточняет волгоградка. — Конечно же, достаточно затруднен вопрос примерок и выбора. Ресурс для онлайн-продаж есть у больших гигантов. К сожалению, у частных предпринимателей его нет, и из-за этого они страдают.

Поблажки для бизнеса магазинов пока не коснулись

И до решение о продлении самоизоляции, и даже после заседания оперштаба сотрудники магазинов продолжают ждать послаблений и возвращения к прежней жизни. Кстати, со вчерашнего дня в Ворошиловском ТЦ послышались ее отголоски.

"Детский мир" продолжил работу из-за подгузников и детского питания

— Полтора месяца мы молчали — отключили и телевидение, и музыку. Но со вчерашнего дня потихоньку оживляем торговый центр. Сейчас настроили спокойную релаксирующую музыку, чтобы лишний раз не возбуждать людей, — рассказывает Надежда Васильева. — Наши работники не могут сидеть без дела. Пока их магазины закрыты, они красят заборы, ухаживают за посадками. Конечно, все с нетерпением ждут, когда вернутся назад.

Благодаря Ольге Зубаревой маски с 20 мая станут самым востребованным товаром в Волгограде

По словам руководителя крупного торгового центра, несколько предпринимателей, скорее всего, уже не смогут сохранить ослабший еще до кризиса бизнес.

Дождётся ли покупателя продавец и его товар - неизвестно

— Сегодня есть пара-тройка небольших магазинов, которые, скорее всего, будут закрыты. Но пока таковых единицы, — убеждена Надежда Васильева. — Что будет дальше, мы не знаем. Я хочу сказать, что нет черной полосы абсолютно. Всегда существуют тона и полутона. Кто накануне кризиса был слабым, тот, конечно, уже не выдержит... У кого есть какой-то ресурс, будет работать до тех пор, пока не поймет — либо он вышел из кризисной ситуации, либо ему пора закрываться. Пока все застыли в ожидании. Сейчас мы как никогда поддерживаем друг друга. Коллектив — это цепочка, которая не должна разомкнуться. Пока она цела, нам не страшно.

Доступ на этажи с одеждой и развлечениями закрыт

В понедельник, 11 мая, в Волгоградской области продлили вынужденные выходные. Несмотря на введение строгого масочного режима, в регионе обещали поддержать бизнес. Со следующей недели на работу могут выйти стоматологи, сотрудники косметологических центров и непродовольственных магазинов. На сотрудников торговых центров прописанные в постановлении послабления не распространяются.

В докоронавирусную эпоху такая пустота была здесь только ночью

— При благополучной эпидемиологической ситуации в Волгоградской области с 20 мая возможно снятие ограничений с работы магазинов промышленных товаров, — сказала замгубернатора. — При этом на собственников возлагается соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора: социальной дистанции между посетителями и персоналом, использование рециркуляторов, средств индивидуальной защиты. Подчеркну, что речь идет о магазинах, которые не находятся на территории торговых центров.

Работать все время пандемии продолжает только супермаркет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем