Бизнес Всё о коронавирусе фоторепортаж

Не больше 50 человек в зале: волгоградские магазины не дождались официального разрешения об открытии и вышли на работу

Несколько магазинов с косметикой и одеждой заработали даже в торговом центре

Судя по всему, волгоградцы соскучились по шопингу

Волгоградские магазины устроили массовый «фальстарт». Не дождавшись официальных разрешений, многие предприниматели сняли таблички «Закрыто» и вернулись к докоронавирусному режиму.

Полтора месяца назад парковки волгоградских ТРЦ превратились в пустынные плацы. В первые дни режима самоизоляции на стоянке останавливалось всего по несколько машин в день. После долгого затишья горожане потянулись за покупками лишь накануне Пасхи. К майским праздникам в ТРЦ случилась очередная «оттепель».

На парковках вновь появились машины 
Волгоградки решили обновить свой гардероб, несмотря на режим самоизоляции

Уже после весенних каникул многие предприниматели вышли на работу. На фоне новостей о раскручивании гаек об открытии заявили первые магазины косметики, одежды и обуви.

— Мы работаем в ограниченном формате, — прокомментировали в ТРЦ «Мармелад». — Насколько я знаю, магазины уже получили какие-то разрешения. Они открыты не до 22:00, а, в основном, до 19:00–20:00. Кроме того, в них может находиться ограниченное число покупателей.

В крупные магазины не пустят больше 50 человек 
С завтрашнего дня горожанам придется надеть маски и перчатки 
С завтрашнего дня в регионе обещают сделать послабления для бизнеса 

Как руководство к действию первые послабления режима самоизоляции восприняли и покупатели. В будний день фотограф V1.RU встретил горожан, выбирающих новые гаджеты или присматривающих обновку на сезон. Безусловно, говорить об окончательном открытии пока еще слишком рано. Большинство витрин с манекенами в весенних платьях коллекции по-прежнему затянуты сигнальной лентой.

— Мы сделали разметку и в самом торговом центре, и во всех магазинах. При входе у нас стоят дезинфицирующие средства, — прокомментировали в ТРЦ «Мармелад».

Даже во время самоизоляции девушки не забывают об уходе за собой 
В магазины вновь потянулись покупатели 
Горожане присматривают новую технику 

В Ворошиловском торговом центре и «Акварели» по-прежнему работают лишь продовольственные гипермаркеты, «Детский мир», магазины бытовой техники и товаров для животных.

— Магазины одежды и обуви откроются, как только это будет возможно, — отвечают сотрудники «Акварели». — Пока мы по-прежнему работаем в ограниченном режиме и обеспечиваем вас товарами первой необходимости. Благодарим инженерные службы, кассиров, охрану и клининг, которые обеспечивают работу стратегически важного объекта. Эти люди — настоящие герои, которые очень ждут встречи с вами и немного грустят, от того, что без вас «Акварель» сама не своя.

Большинство торговых точек по-прежнему закрыто
Покупателей просят не забывать о социальной дистанции

Напомним, с 20 апреля в регионе откроются стоматологии, косметологические центры и непродовольственные магазины площадью не более 400 квадратных метров. Торговых точек в волгоградских ТРЦ послабления не коснутся.

— При благополучной эпидемиологической ситуации в Волгоградской области с 20 мая возможно снятие ограничений с работы магазинов промышленных товаров, — сказала на одном из брифингов замгубернатора Анна Писемская. — При этом на собственников возлагается соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора: социальная дистанция между посетителями и персоналом, использование рециркуляторов, средств индивидуальной защиты. Подчеркну, что речь идет о магазинах, которые не находятся на территории торговых центров.

В торговых центрах разрешают работать сотрудникам гипермаркетов, магазинов с товарами для детей и животных

После новости о продлении режима директор Ворошиловского ТЦ предположила, что слабый бизнес не выдержит двухмесячной паузы.

— Сегодня есть пара-тройка небольших магазинов, которые, скорее всего, будут закрыты. Но пока таковых единицы, — убеждена Надежда Васильева. — Что будет дальше, мы не знаем. Я хочу сказать, что нет черной полосы абсолютно. Всегда существуют тона и полутона. Кто накануне кризиса был слабым, тот, конечно, уже не выдержит... У кого есть какой-то ресурс, будет работать до тех пор, пока не поймет — либо он вышел из кризисной ситуации, либо ему пора закрываться. Пока все застыли в ожидании.

На время пандемии в торговых центрах сделали специальную разметку
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем