V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Оглашен приговор по громкому делу о похищении и пытках волгоградского бизнесмена

Оглашен приговор по громкому делу о похищении и пытках волгоградского бизнесмена

Найденный в Лиссабоне похититель получил 10 лет строгого режима

Сергей Шаталов за шесть лет, которые скрывался от следствия, успел объездить полмира

В Волгограде 23 июля вынесли приговор 38-летнему Сергею Шаталову, который в апреле 2013 года похитил и пытал бизнесмена, требуя от него 20 миллионов рублей. Скрывавшемуся от следствия шесть лет и найденному в Португалии волгоградцу дали 10 лет колонии строгого режима.

— Сегодня Ворошиловский районный суд Волгограда огласил приговор в отношении 38-летнего местного жителя, который признан виновным в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в разбое и в вымогательстве, — сообщила V1.RU официальный представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. — Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Ворошиловского района Волгограда.

По материалам уголовного дела, налет на дом предпринимателя похитители совершили, облачившись в камуфляж.

— Сообщники Шаталова надели камуфляж, взяли травматический пистолет и шокер, — говорится в материалах уголовного дела. — Налетчики ворвались в дом к мужчине, избили его и обыскали жилье. Их добычей стали 750 тысяч рублей, пара золотых часов, 80 тысяч евро, золото, документы на иномарки и мотоцикл, ключи от автомобилей и несколько комплектов зимней резины для иномарок.

Избитого мужчину налетчики затолкали в машину, отвезли на дачу в Советском районе Волгограда, приковали к стене и несколько дней пытали, требуя 20 миллионов рублей. Волгоградцу удалось сбежать, и он сразу же написал заявление в полицию. Тут его ждала ещё одна неприятность — оперативник уголовного розыска попросил миллион за скорейшее раскрытие дела и возврат всех похищенных вещей.

— В июне этого же года оперативник вышел на одного из преступников, но за 500 тысяч рублей отпустил его. Вскоре сотрудника правоохранительных органов задержали сотрудники Управления собственной безопасности полиции и регионального ФСБ. Бывший полицейский получил пять лет колонии.

В ходе расследования дела полицейского-взяточника выяснились и подробности разбоя.

— Задержать удалось всех, кроме организатора Сергея Шаталова, — рассказали следователи. — За шесть лет нахождения в розыске Шаталов успел объехать весь мир, побывав на всех континентах. Задержали его в Португалии и экстрадировали в Волгоград. Расследовали дело о громком похищении сотрудники СУ СК РФ по Волгоградской области.

Интересно, что в ноябре прокурор потребовал отвода судьи, рассматривавшей дело в отношении Шаталова. Гособвинитель настаивал на том, что эта же судья уже рассматривала дело в отношении Александра Акимова, того самого полицейского-взяточника. Именно благодаря расследованию этого дела и вышли на след Шаталова. Требование было удовлетворено.

— С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения гособвинения суд приговорил фигуранта уголовного дела к наказанию в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, — сообщает Оксана Черединина. — До вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения. Сообщники ранее осуждены Ворошиловским районным судом Волгограда к восьми с половиной годам каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что жертвой похитителей стал волгоградский предприниматель Макар Копытников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем