V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал подробности В Волгоградской области обнаружили тайник с арсеналом Владимира Кадина

В Волгоградской области обнаружили тайник с арсеналом Владимира Кадина

В схроне лежали автоматы, патроны и взрывчатка

Схрон обнаружили в лесопосадке на окраине города

Сотрудники регионального УФСБ обнаружили тайник, по их данным, принадлежавший группировке известного волгоградского предпринимателя Владимира Кадина, застреленного в кафе «Фасоль» в августе 2011 года.

Нашли тайник Владимира Кадина
Видео: пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области

— Силовики обнаружили в схроне четыре автомата Калашникова, патроны к ним, стрелковый прицел, три килограмма тротиловых шашек и пластида, детонаторы, компоненты для производства самодельных взрывных устройств с пультом дистанционного управления, ручные гранаты, мины, дымовые шашки, — рассказали V1.RU в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области. — Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

Известно, что схрон был обнаружен в лесопосадке на окраине города. Оружие, боеприпасы и взрывчатка были аккуратно завернуты в ткань, обмотанную полиэтиленом. Все вооружение, найденное в тайнике, вполне пригодно для использования.

Каким образом и где обнаружен тайник в УФСБ не сообщают, уклонившись от ответа с помощью обтекаемой формулировки «схрон обнаружен в рамках мероприятий по декриминализации региона». Принадлежало ли оружие лично Владимиру Кадину, его коллегам по бизнесу, членам федерации бокса, в которой он был заместителем председателя, или его партнерам по занятиям спортом — также не сообщается.

Напомним, известный волгоградский предприниматель Владимир Кадин был застрелен вечером 18 августа 2011 года на летней террасе ресторана «Фасоль». Убийца около 22:15 выстрелил ему в затылок из пистолета, после чего попытался скрыться. Охранники Владимира Кадина попытались догнать убийцу, бежавшего в сторону улицы Советской. Уже на Советской, напротив магазина «Охота и рыбалка», стрелявший в Кадина мужчина вступил в перестрелку с преследовавшей его охраной и был убит. После этого в городе-герое развязалась мифическая война за «кадинское наследство».

При жизни Владимир Кадин ни разу не был судим и не назывался правоохранительными органами как лидер какого-либо организованного преступного сообщества. Являлся учредителем многочисленных коммерческих и спортивных организаций и даже либерально-демократической общественно-политической организации «Ассоциация развития и защиты бизнеса».

В 2007 году депутат Государственной думы России Алексей Митрофанов направил на имя генерального прокурора Юрия Чайки депутатский запрос. В документе, получившем название «О сложившейся административно-коррупционной системе государственной власти в Волгоградской области», депутат заявлял, что в

Волгограде сложилась «устойчивая административно-коррумпированная система власти, состоящая из представителей областной исполнительной и судебной ветвей власти, а также отдельных руководителей правоохранительных структур области, бизнес-сообщества и криминалитета».

Наряду с руководством правоохранительных и судебных органов господином Митрофановым к членам этой группировки были отнесены Владимир Кадин, Виктор Лошак и Владимир Зубков. Позже председатель арбитражного суда Волгоградской области Анатолий Ермолаев, начальник УИН Минюста РФ Игорь Сизов и заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев выиграли иск в Пресненском суде Москвы о признании сведений, содержащихся в запросе Митрофанова, не соответствующими действительности.

В конце декабря 2019 года банкетный зал ресторана, где был застрелен Владимир Кадин, признали самовольным строением и приговорили к сносу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем