V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал подробности В Волгограде директор техникума идет под суд за продажу фальшивых дипломов

В Волгограде директор техникума идет под суд за продажу фальшивых дипломов

Цена диплома доходила до 45 тысяч рублей

Диплом техникума стоил от 15 до 45 тысяч рублей 

В Красноармейском районе Волгограда директора железнодорожного техникума будут судить за продажу дипломов. Сегодня, 5 февраля, прокуратура утвердила обвинительное заключение.

— Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности директора ГАПОУ «Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций». Он обвиняется в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, а также в служебном подлоге, — рассказала корреспонденту V1.RU старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. — По версии следствия, обвиняемый совместно с заведующим отделом учебной и производственной практики и содействия трудоустройству за денежное вознаграждение выдавали свидетельства об уровне квалификации по профессии «Помощник машиниста тепловоза» и «Помощник машиниста электровоза» без прохождения фактического обучения и проверки уровня знаний по указанным специальностям.

Как стало известно V1.RU речь идет о бывшем исполняющем обязанности директора техникума — Алексее Почепцове. Обвиненный во взятках руководитель закончил Российский государственный открытый технический университет путей сообщения по специальности «Национальная экономика» в 2008 году. Характеризовался положительно со всех сторон. В его биографии, опубликованной на сайте технику говорится, что Почепцов был автором пяти учебных пособий для студентов техникумов и колледжей железнодорожного транспорта. Был награжден Благодарственным письмом главы Администрации Ворошиловского района Волгограда «За активное участие в реализации молодежной политики», дипломом I степени Федерального агентства железнодорожного транспорта «За создание компьютерной обучающей программы по изучению дисциплины в объеме более 30 часов.

Следователи СУ СК России по Волгоградской области на этапе расследования отмечали, что на случай поступления запроса о прохождении обучения в учебном заведении велся отдельный учет лиц, «купивших» специальность.

— Сумма денежного вознаграждения варьировалась от 15 до 45 тысяч рублей. Кроме того, обвиняемый с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года внес в свидетельства об уровне квалификации заведомо ложные сведения о прохождении 7 гражданами обучения в колледже. Вину подозреваемый в мошенничестве и взятках мужчина признал частично. Уголовное дело будет рассматриваться Красноармейским районным судом Волгограда, — добавили в ведомстве. — Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет.

В конце декабря 2020 года в суд было передано уголовное дело в отношении преподавателя волгоградского техникума железнодорожного транспорта и коммуникаций, который, так же как и исполняющий обязанности директора, был уличен в продаже дипломов. Мужчина полностью признал свою вину.

— В связи с тем, что заведующий отделом учебной и производственной практики техникума полностью признал свою вину в содеянном, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы следствия в отношении его были выделены в отдельное производство. Это уголовное дело находится на стадии судебного рассмотрения, — сообщили в СУ СКР по Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем