V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Волгограде прокуратура потребовала до 9,5 лет колонии для «Свидетелей Иеговы»

В Волгограде прокуратура потребовала до 9,5 лет колонии для «Свидетелей Иеговы»

Группу обвиняемых в экстремизме судят уже больше года в Тракторозаводском суде Волгограда

Скандальное дело рассматривает Тракторозаводский районный суд

Государственный обвинитель потребовал отправить в колонию общего режима на срок от 7 до 9,5 лет подозреваемых в участии и финансировании экстремистской организации «Свидетели Иеговы»*. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, позиция прокуратуры была озвучена накануне на заседании в Тракторозаводском районном суде.

— Гособвинение запросило для подсудимых сроки лишения свободы в колонии общего режима, — рассказали в объединенной пресс-службе судов. — Для Вячеслава Осипова — 9,5 лет, для Дениса Пересунько и Валерия Рогозина — по 9 лет, для Игоря Егозаряна и Сергея Мельника — по 7 лет. В качестве дополнительного наказания прокуратура потребовала для подсудимых запрет на работу на руководящих должностях в общественных организациях сроком на пять лет.

Напомним, массовые задержания представителей запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы»* прошли в Волгограде 16 мая 2019 года.

— 16 мая 2019 года в Волгограде не менее семи членов организации были задержаны сотрудниками ФСБ и полиции, некоторые — на рабочем месте, — сообщалось ранее. — Задержанные были доставлены в здание Следственного комитета РФ на улице Гагарина, 2.

Как стало известно, в числе задержанных были задержаны 46-летний Сергей Мельник, 57-летний Валерий Рогозин, 54-летний Игорь Егозарян, 48-летний Вячеслав Осипов, 41-летний Денис Пересунько, 36-летний Иван Вальковский и 81-летний Владимир Тарасов. Последние двое задержанных не стали подсудимыми. В январе 2020 года дело было направлено в суд. Как указано на сайте Тракторозаводского районного суда, пятерых подсудимых сейчас защищают сразу 12 адвокатов. Ближайшее слушание назначено на 18 марта.

* 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией. Деятельность организации запрещена на территории России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем