V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Волгограде главбух стоматологии добровольно перевела мошенникам 5,5 миллиона рублей

В Волгограде главбух стоматологии добровольно перевела мошенникам 5,5 миллиона рублей

Телефонные мошенники лишили волгоградцев сбережений представляясь полицейскими, проверяющими и сотрудниками банка

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка

Рекордную сумму перевели вчера в Волгограде бухгалтер одной из стоматологических клиник города и врач-терапевт, поверив телефонным мошенникам, выдававшим себя за сотрудников полиции.

Как сообщили в ГУ МВД по Волгоградской области, телефонные звонки осуществляются с «подменных» абонентских номеров через специальные интернет-программы. В результате использования этих программ у абонентов на экранах телефонов идентифицируется короткий номер банка, а в отдельных случаях даже номера дежурных частей полиции.

Так, вчера, 12 марта, 54-летней бухгалтеру стоматологической клиники позвонили мошенники, при этом у нее на телефоне высветился номер одного из подразделений полиции. Ей сообщили, что проводится совместная спецоперация МВД и службы безопасности банка по задержанию телефонных мошенников, а в подтверждение слов прислали через один из мессенжеров фото служебного удостоверения сотрудника полиции. Женщину убедили следовать командам, сообщить персональные данные, в результате чего на нее были оформлены незаконные кредиты и похищены с карты 5,4 миллиона рублей.

Точно также лишилась своих 640 тысяч рублей и врач-терапевт одной из городских больниц. Поверив уговорам, она перевела «для сохранения» свои деньги на счет совершенно иного банка, откуда они были оперативно перечислены на подставные счета.

Под предлогом отмены незаконно оформленного кредита звонили мошенники и 54-летней жительнице Камышинского района. В ходе разговора её убедили оформить кредит, а 150 тысяч рублей перечислить на указанный ей счет. «Служба безопасности банка» позвонила и ещё одной жительнице Волгограда. Убедив, что срочно необходимо спасти деньги от хищения, мошенник выудил персональные данные расчетного счета, с которого украл более 200 тысяч рублей.

Еще одной жертвой телефонных мошенников стал руководитель учебного заведения, которому позвонил незнакомец, представившийся сотрудником надзорного ведомства и рассказавший о планируемой проверке. Чтобы проверка прошла благополучно, по словам звонившего, необходимо было приобрести цветы и продукты питания для членов комиссии. 20 тысяч рублей, для покупки всего этого, мошенник попросил перечислить на расчетный счет. Поверив аферисту, мужчина «спас» себя от проверки, но лишился денег.

— Если вас об этом просят, требуют немедленного ответа, пугая тем, что иначе вы лишитесь своих денег, — значит, вам звонят мошенники. — предупреждают в ведомстве.

ГУ МВД России по Волгоградской области напоминают, что сотрудники банков никогда не спрашивают и не уточняют номера банковских карт и счетов. Вся необходимая информация у кредитных организаций есть, поэтому настоящий сотрудник банка никогда не спросит реквизиты вашей карты: номер, имя и фамилию владельца, срок действия, секретные коды, коды подтверждения из СМС-сообщений, кодовое слово.

Напомним, что на этой недели сотрудниками полиции в Новороссийске задержана группа телефонных мошенников, орудовавших на Кубани и в Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем