V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Сотруднице «Билайна» вынесли приговор за торговлю персональными данными абонентов

Сотруднице «Билайна» вынесли приговор за торговлю персональными данными абонентов

За данные о местонахождении и телефонных разговорах абонента женщина получала по 500 рублей

Всего были проданы данные 40 абонентов

Три с половиной года условно получила по приговору Краснооктябрьского районного суда Волгограда 33-летняя директор магазина сотовой связи «Билайн», продававшая через канал в сети Telegram данные о телефонных переговорах и местонахождении клиентов.

Суд установил, что с июля 2018 года по февраль 2020 года Мария незаконно получала сведения о переговорах абонентов и продала неизвестному лицу за 500 рублей одну детализацию переговоров телефонного номера. За все время женщина разгласила данные 40 абонентов и заработала на этом около 20 тысяч рублей. Полученные сведения женщина копировала на свой мобильный телефон и отправляла сообщнику, получая за это деньги.

Напомним, задержание оперативниками ФСБ России сотрудницы салона сотовой связи произошло в марте прошлого года. Уголовное дело расследовалось следователями СО СУ СК России по Волгоградской области по Краснооктябрьскому району Волгограда. Вину подсудимая признала полностью.

— Данные о телефонных разговорах обвиняемая передавала неизвестному через канал в сети Telegram, — рассказывал заместитель руководителя следственного отдела по Краснооктябрьскому району Руслан Капитанчук. — Зачем эти данные нужны были этому человеку, неизвестно. Кто он, мы еще выясняем. Доступ к такой информации у этой сотрудницы был через служебный личный кабинет. Кроме того, женщина использовала и личный кабинет своей коллеги, а за каждую такую услугу она получала от 400 до 1000 рублей.

— Женщину признали виновной в совершенном преступлении и сегодня, 18 марта, ей был вынесен приговор — лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно, с лишением права занимать должности в сфере предоставления услуг, связанных с соблюдением конфиденциальности информации ограниченного доступа, сроком на 2 года, — сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

В пресс-службе «Билайна» уточняли, что женщину удалось изобличить при помощи службы безопасности компании.

— Сотрудники службы безопасности «Билайн» на постоянной основе осуществляют мониторинг, выявляя подобные инциденты, и принимают меры по их пресечению, — прокомментировали в пресс-службе компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем