V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Екатеринбурге за обман двух пенсионеров осудили цыган из Волгограда

В Екатеринбурге за обман двух пенсионеров осудили цыган из Волгограда

Злоумышленники представлялись иностранными студентами и просили занять денег

Пенсионеры теряли деньги из-за своей доверчивости

В Екатеринбурге осудили двух жителей Волгограда, которые обманывали стариков и воровали у них деньги. Свои преступления они совершили в ноябре 2020 года. Пострадали два человека — мужчина 1938 года рождения и женщина 1935 года рождения. Об этом сообщает свердловская прокуратура.

Напомним, одной из жертв злоумышленников стал 82-летний пенсионер. Мужчина отдал мошенникам без малого полмиллиона рублей.

— 21 ноября прошлого года к мужчине подошли двое молодых людей, — рассказали V1.RU в УМВД России по Екатеринбургу. — Они представились студентами, приехавшими в Екатеринбург учиться из Южной Европы. Им грозит отчисление и, чтобы вернуться домой, нужна крупная сумма денег, которых у молодых людей не было. Злоумышленники попросили пенсионера оказать им посильную финансовую помощь, а по прилете на родину они обещали вернуть долг с процентами. Доверчивый мужчина согласился помочь «студентам», в банкомате снял 460 тысяч рублей и отдал их незнакомцам.

Потерпевший еще несколько дней ждал, когда ему вернут деньги, однако понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

Лишь в декабре выяснилось, что «студентами» оказались жители Волгограда, старшему из которых всего 26 лет. Задержанные не стали отрицать, что обманули пенсионера, и добавили, что деньги потратили на себя.

Позже выяснилось, что злоумышленники хотели взять у пенсионера еще миллион рублей, однако вмешались сотрудники банка и объяснили дедушке, что «студенты» — обычные мошенники.

Через несколько дней цыгане пришли к 85-летней пенсионерке и попытались ей продать посуду. Они поднялись в квартиру и нашли книгу, в которой лежали деньги. Произошла потасовка.

— Потерпевшая, заметив их действия, начала вырывать у них книгу, деньги рассыпались. Мужчины, делая вид, что помогают собрать купюры, забрали себе часть денег на общую сумму больше 132 тысяч рублей, после чего покинули квартиру, — рассказали в прокуратуре Свердловской области.

В полиции Екатеринбурга сообщили, что задержать преступников удалось совместно с коллегами из ГУ МВД России по Свердловской области при участии бойцов ОМОН Росгвардии.

— Их доставили в отдел полиции № 8 для разбирательства и установления личности. Преступниками оказались безработные жители Волгограда 1994 и 1997 годов рождения. Старший из них ранее судим за кражу. Задержанные не стали отрицать причастность к содеянному и пояснили, что потратили деньги на личные нужды, — сообщили в полиции.

Суд приговорил предприимчивых «студентов» к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем