V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал «Я считаю, что всё сделал правильно»: в Волгограде полиция нашла осквернителя памятника жертвам Холокоста

«Я считаю, что всё сделал правильно»: в Волгограде полиция нашла осквернителя памятника жертвам Холокоста

В 2016 году мужчина получил срок за нападение на аптеку и попытку поджога фармацевта

Молодой человек в 2014 году был в числе тех, кто напал на аптеку и едва не сжег заживо фармацевта

В Волгограде сотрудники Центра противодействия экстремизму регионального ГУ МВД совместно с коллегами из УФСБ России по Волгоградской области и сотрудниками районных подразделений УВД задержали подозреваемого в осквернении памятника жертвам Холокоста. Памятный знак был установлен 9 ноября в сквере 8 Марта в Центральном районе Волгограда.

Неизвестные личности нарисовали на шестиконечной звезде нацистские символы и сделали надпись, оскорбляющую жертв Холокоста.

— На место оперативно прибыли сотрудники районных коммунальных служб, — рассказали в администрации Волгограда. — Они вызвали к месту происшествия полицию и ликвидировали оскорбительную надпись.

Задержан осквернитель памятника

Полиция сразу же приступила к поискам подозреваемого. Вскоре его личность была установлена, а сам молодой человек задержан.

— 23-летний ранее судимый местный житель тщательно готовился к совершению преступления, — рассказали в полиции. — Он купил маску с прорезями для глаз, темную одежду, баллончик с краской и под покровом ночи нанес надписи на памятник. В его квартире обнаружены атрибутика и блокноты с записями экстремистского характера. В содеянном он сознался. По факту вандализма дознавателем отдела полиции возбуждено уголовное дело.

— Задержан по 214-й статье, написал на памятнике жертвам Холокоста надпись, — заявил при задержании молодой человек. — Не согласен с установкой данного мемориала. В содеянном раскаиваюсь частично, я считаю, что моя идеология остается той же и что я правильно сделал.

Известно, что молодой человек был в числе банды налетчиков, которые в ноябре 2014 года напали на аптеку в Краснооктябрьском районе и подожгли фармацевта. Женщина чудом осталась жива.

— На поиски и задержание подозреваемых оперативникам пришлось потратить почти год, — рассказали в полиции. — Они были задержаны в декабре 2015 года.

Уголовное дело удалось раскрыть благодаря информации, размещенной в социальных сетях одним из свидетелей. Задержанные объяснили свои действия тем, что накануне девушка одного из них якобы приобрела в данной аптеке препарат, от которого почувствовала недомогание. Однако объективного подтверждения данная версия не нашла.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения Краснооктябрьский районный суд приговорил сообщников к трем и четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На свободу он вышел в 2020 году.

Кроме того, молодой человек причастен к совершению разбойных нападений на магазин и ломбард. В качестве оружия на одном из разбоев он использовал арбалет. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем