V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Больно и обидно за город»: в Волгограде неизвестные осквернили новый памятник жертвам Холокоста

«Больно и обидно за город»: в Волгограде неизвестные осквернили новый памятник жертвам Холокоста

Мемориальный знак установили 9 ноября в сквере 8 Марта

Полиция прибыла к месту ЧП очень оперативно

В Волгограде полиция ищет вандалов, оскорбивших памятник жертвам Холокоста. Мемориальный знак был установлен всего два дня назад в сквере имени 8 Марта в Центральном районе города.

Неизвестные личности нарисовали на шестиконечной звезде нацистские символы и сделали надпись, оскорбляющую жертв Холокоста.

— На место оперативно прибыли сотрудники районных коммунальных служб, — рассказали в администрации Волгограда. — Они вызвали к месту происшествия полицию и ликвидировали оскорбительную надпись.

В ГУ МВД России по Волгоградской области также подтвердили, что по факту осквернения мемориала проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Руководитель еврейского общинного центра Яэль Йоффе рассказала некоторые подробности происшествия.

— Мне больно и обидно за наш город, за то, что это стало возможно в Волгограде, отличающемся богатейшей военной историей. Настолько больно, что просто слов нет, — рассказала госпожа Йоффе. — Кроме того, я хотела бы сказать огромное спасибо полиции и «Зеленхозу». Мне позвонила прихожанка примерно в половине первого, рассказала о случившемся. Через полчаса я была на месте, увидела, что действительно надпись есть, ее зафиксировала, выяснила, рабочие ли камеры, пишется ли с них изображение, после чего позвонила в полицию. Ее представители приехали в течение получаса, сняли объяснения с меня и еще с ряда человек, а после того, как всё было зафиксировано, сотрудники «Зеленхоза» очень оперативно удалили эти гадкие надписи. Я хочу сказать большое спасибо этим службам за оперативную реакцию, это очень ценно.

Сейчас, по словам Яэль Йоффе, будет изучаться расположение камер видеонаблюдения. Также предстоит выяснить, в нужных ли местах они установлены и не требуется ли установка дополнительных комплексов, чтобы брался не только общий план, но и основной монумент, и памятник жертвам Холокоста.

— По-видимому, это произошло сегодня, — продолжает собеседник. — Хотя представители «Зеленхоза» с утра убирали территорию сквера, но ничего не заметили. Возможно, просто не увидели. Это красный гранит, он очень бликует. Женщина, которая заметила надпись, пришла специально к камню. Она и дала информацию, что не всё в порядке. Я обратилась в правоохранительные органы, чтобы запросили записи с камер. Будем смотреть и сделаем всё, чтобы это не повторилось, потому что гадко и противно. С кем боремся? С погибшими?

Напомним, 9 октября в многострадальном сквере 8 Марта открыли памятник жертвам Холокоста.

— На территории сквера имени 8 Марта захоронены 516 человек, расстрелянных здесь в 1942–1943-х годах. В их числе 50 детей, 69 стариков, 323 женщины и 74 мужчины, — утверждают авторы проекта, при этом признавая, что только часть из них по национальности были евреями. — По сведениям советской экспертизы, проведенной после освобождения города, многие тела были изувечены. При этом ни один из погибших так и не был опознан: из-за непрерывных боев, голода, бомбежек и карательных акций в Сталинграде не осталось местных жителей, которые могли бы идентифицировать казненных.

Памятный знак представляет собой кольцо из красного гранита диаметром около пяти метров, расположенное под небольшим уклоном. В центре кольца находится звезда Давида из полированной бронзы. По внешнему краю гранитного кольца выбита надпись: «Жителям Сталинграда и области — жертвам Холокоста. Здесь в 1942–1943-х годах нацисты проводили массовые казни евреев — мирных граждан, жителей города Сталинграда».

Также в 2019 году подвергся осквернению памятный знак, установленный на месте массового расстрела евреев в селе Аксай Октябрьского района Волгоградской области. Виновником этого действа стал 30-летний мужчина, работавший у местного фермера. У рабочего возникли финансовые разногласия с землевладельцем, и таким образом мужчина решил отомстить. Волгоградца признали виновным в вандализме и приговорили к 280 часам обязательных работ. Но, от вандализма страдают не только связанные с евреями памятники и мемориальные доски. Только недавно в центре Волгограда была осквернена памятная доска в честь первого губернатора Ивана Шабунина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем